30 октября заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева провела прием граждан в депутатском центре партии «Единая Россия» в Засвияжском районе. В ходе приема, на который записались более 20 человек, было рассмотрено 12 индивидуальных и одно коллективное обращение. Большинство обращений касались проблем ЖКХ, поэтому в приеме граждан вместе с Тамарой Дмитриевой приняло участие руководство управляющей компании «Засвияжье-1».

Жители домов, расположенных в районе улицы Полбина и проспекта 50-летия ВЛКСМ, пожаловались депутату на крайнюю изношенность коммуникаций: подъезды здесь давно нуждаются в ремонте, подвалы находятся в аварийном состоянии. Необходимо обустройство внутридворовых территорий, многие из которых «заросли» мусором, не освещаются в вечернее время, не оборудованы детскими площадками. Все эти вопросы Тамара Дмитриева поручила рассмотреть руководителю управляющей компании «Засвияжье-1» Александру Захарову, который взял исполнение этого поручения на личный контроль. Однако, по мнению Тамары Александровны, для решения «жилищно-коммунальных» вопросов необходимо прикладывать усилия не только управляющим компаниям, но и проявлять инициативу самим жителям, подобно тому, как это делают жители ряда домов, расположенных на улицах Самарская и Камышинская, которые сами следят за чистотой и порядком, да еще и устраивают конкурсы на самый лучший двор.

Затем в депутатский центр обратилась пожилая супружеская чета, оба супруга – участники Великой Отечественной войны. Ветеранам давно не дает покоя старое трухлявое дерево, ветви которого того и гляди разобьют их окно. К тому же, по мнению супругов, это дерево в любой момент может рухнуть. По мнению Тамары Дмитриевой, такое отношение к ветеранам со стороны коммунальных служб недопустимо. Управляющей компании было поручено в кратчайшие сроки решить этот вопрос.

Также к депутату обратились члены садоводческих товариществ «Елизаветино», «Полянка» и «Сигнал». Садоводы просили помощи в организации строительства дороги до их садоводческих товариществ. Пожилым людям трудно добираться до своих огородов, в то же время садовые участки – важное подспорье для их семейного бюджета. К решению этого вопроса Тамара Дмитриева попросила подключиться первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова, который одновременно является секретарем засвияжского политсовета партии «Единая Россия».

Еще одна жалоба поступила в депутатский центр от жителя Засвияжья, который обратил внимание властей на проблему бродячих собак, число которых постоянно растет. Бездомные животные представляют опасность для жителей. Решение данного вопроса было поручено районным коммунальным службам. Стоит отметить, что людей, обратившихся в тот день к депутату, волновали не только насущные бытовые проблемы. По словам Тамары Дмитриевой, в засвияжский депутатский центр партии «Единая Россия» приходят с самыми разными вопросами. Нередко люди вносят интересные предложения, делятся идеями, предлагают пути решения проблем. Так, например, участница Великой Отечественной войны Нина Ивановна Голубева, бывшая радистка отдельного полка 14-й воздушной армии, участница обороны Ленинграда, написала мемуары о военном времени. Она попросила помощи в публикации этих воспоминаний. У современной молодежи должна быть возможность узнавать о событиях тех дней не из сомнительных кинофильмов и «исследований», а непосредственно от участников войны. Именно такой путь, по мнению ветерана, – самый действенный в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Тамара Дмитриева поддержала инициативу Нины Ивановны и пообещала подключить к публикации ее мемуаров одно из региональных печатных изданий.