Губернатор Сергей Морозов провел специальное совещание по этому вопросу.

По словам Сергея Морозова, каждый пенсионер, общая сумма материального обеспечения которого не достигает величины прожиточного минимума региона, сможет претендовать на получение федеральной социальной доплаты к пенсии в следующем году. Финансовое обеспечение расходов на выплату социальной доплаты к пенсии будет осуществляться за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Напомним, величина прожиточного минимума в Ульяновской области, установленная законом от 29.09.2009, составляет 3966 рублей в месяц (на федеральном уровне – 4780 рублей в месяц).

Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области выявлены потенциальные получатели федеральной социальной доплаты. Пенсионеров, размеры пенсии которых с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме ниже величины прожиточного минимума в Ульяновской области, выявлено 33 тысячи человек. Около 8900 из них будут претендовать на максимальную доплату – порядка 785 рублей.

Как отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, натуральные льготы, такие как льготный проезд, льготы по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, будут пересчитаны в деньги, разделены на 12 месяцев и будут учтены при зачислении федеральной социальной доплаты. Также для инвалидов и пенсионеров, не способных самостоятельно передвигаться, с 1 января будет действовать мобильная станция по приему необходимых документов.

По поручению Губернатора в регионе в настоящее время проводится большая подготовительная работа для того, чтобы жители Ульяновской области начали получать доплату к пенсии без задержек. Брошюра с информацией о социальной доплате к пенсии будет распространена до 1 января следующего года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА