Ему пришлось соперничать с героями мультфильма «Мадагаскар», Белоснежкой, гномами, Крестной мамой и другими студентами УлГУ.

Красочный гала-концерт конкурса «Молодые таланты» на призы ректора УлГУ прошел в Большом зале Ленинского мемориала 30 октября. Зрители увидели продукт долгой и упорной подготовки, творческих поисков, креативных решений студентов всех факультетов госуниверситета. Напомним, что конкурс «Молодые таланты» задуман как смотр первокурсников – мониторинг творческого и лидерского потенциала огромной студенческой семьи УлГУ.

В жюри, как ни странно, тоже находились молодые таланты: студент-актер Иван Кузьменков, выигравший в прошлом году гран-при Всероссийской студенческой весны; Александра Туркина, руководитель студии современной пластики «ФЛЭШ»; Ольга Беляева, руководитель вокальной студии «Созвездие», и капитан команды КВН «Маргарита» Сергей Лакалин. Они определяли победителей в следующих номинациях: «Художественное слово», «Хореография», «Вокал» и «Оригинальный жанр». Думаю, не имеет смысла уточнять, кто из членов жюри за какую номинацию отвечал.

Свои программы или отдельные номера выставили все факультеты. Каждое выступление – отдельная история, веселая или романтичная, а чаще всего – сочетающая в себе оба качества. О чем рассказали и что показали молодые таланты УлГУ зрителям, заполнившим лучший концертный зал города? В основу сценариев разных команд легли классические художественные произведения кинематографа, мультипликации, литературы: «Мадагаскар», «Чикаго», «Белоснежка и семь гномов», «Крестный отец», превратившийся в «Крестную маму» и причудливо соединившийся со «Сказкой о Царевне-лягушке».

Но самое мощное, самое эффектное, достойное оригинала, а местами и превзошедшее его шоу выдали студенты факультета лингвистики и международного сотрудничества. Они явили зрителям очередную серию блокбастера «Пираты Карибского моря» с Д. Деппом в главной роли. Без сомнений, Джека Воробья… sorry, капитана Джека Воробья играл именно Джонни, потому что так аутентично сыграть эту роль может только один человек в мире! Пользуясь случаем, хотелось бы спросить у продюсеров выступления ФЛиМСа, как им удалось привлечь лучшего актера современности к участию в конкурсе «Молодые таланты»? Видимо, в плане международного сотрудничества наши лингвисты достигли небывалых высот. Помимо Джонни/Джека, в ярчайшей постановке этого вечера были стихи на русском и английском языках, прекрасные костюмы, интересные танцы и, конечно же, рэп в лучшем смысле этого слова. Итог – заслуженное первое место, приз ректора, море оваций и хвалебная статья в «Вестнике».

Впрочем, не ФЛиМСом единым, как говорится. Народные туркменские танцы, танцы в стиле Майкла Джексона, зажигательная лезгинка, тектоник в подгузниках, экстремальные трюки на велосипеде, много песен, хороших и разных, и шуток, смешных и… очень смешных – и это только малая часть того, на что, оказывается, способны наши молодые атланты! (не удержался от соблазна назвать их так).

Вот уже второй год этот конкурс проводится под эгидой органа студенческого соуправления «Династия» и в таких значительных масштабах. Хочется отметить, что «Молодые таланты-2009» получились заметно лучше аналогичного события-2008. По моему скромному мнению, программы в этот раз были немного разнообразнее и интереснее, номера чуть качественнее, юмор слегка тоньше. Однако места для шага вперед у организаторов остается довольно много – предела совершенству нет. Пожелаем же им продолжать идти выбранным путем – и добиться успехов на выбранном поприще!

«Молодые таланты-2009»

Пьедестал почета

I. ФЛиМС

II. ФКИ

III. ФГНиСТ

Победители номинаций:

— хореография: народный танец студентов медицинского факультета

— вокал: Никита Чепаксин (РосАФ) и Виктория Дырдина (музыкальное училище)

— оригинальный жанр: факультет управления

— художественное слово: Сидорова Елена (медицинский факультет).