На конференции, которая состоялась 9 ноября, был заслушан отчёт о проделанной работе за прошедший год, обсуждён проект стратегии ВСМС, избраны делегаты от Ульяновской области на Третий съезд ВСМС.

Как отметил Сергей Морозов, Ульяновское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (УРО ВСМС) существует более трёх лет и за это время провело большую работу по совершенствованию системы местного самоуправления на территории региона, но эту работу необходимо продолжить.

«Всероссийский Совет местного самоуправления – это общественная организация, которая объединяет граждан, заинтересованных в развитии эффективного местного самоуправления в Российской Федерации. Это означает, что в ней могут и должны присутствовать не только муниципальные чиновники, что называется, «по должности», но и гражданские активисты, социально активные жители Ульяновской области. И создание такой широкой общественной организации, объединяющей все здоровые общественные силы в муниципалитетах, должно стать одной из главных ваших задач на ближайшую перспективу», – заявил Губернатор.

По словам главы региона, обсуждаемый на конференции проект стратегии ВСМС как раз концентрирует внимание и усилия на ключевых «точках» повышения эффективности местного самоуправления. Это совершенствование нормативной правовой базы; разработка и реализация стратегий муниципального развития; формирование муниципального кадрового резерва; разработка и реализация серии понятных и полезных для населения акций социальной направленности; организация обсуждения с населением проектов решений органов местного самоуправления по важнейшим вопросам социально-экономической жизни муниципальных образований; реализация активной информационной и кадровой политики в молодёжной среде.

С проектом стратегии ВСМС выступил член Центрального совета ВСМС, первый заместитель Секретаря Политического совета УРО ВПП «Единая Россия» Дмитрий Травкин. По его словам, местное самоуправление – это важнейший институт реализации стратегии развития государства и одна из основ развития страны.

«Федеральные власти выстраивают макрополитику, на местах же решать проблемы людей призваны органы местного самоуправления. Без устойчивой, крепкой муниципальной власти невозможно обеспечение достойного качества жизни граждан. Сильная Россия – это сильные муниципалитеты. Вот почему на прошлой неделе, обсуждая в Ульяновском региональном отделении партии проект программного документа «Единой России», одним из разделов, который мы предложили включить в него, стали дополнения, касающиеся развития местного самоуправления – власти, наиболее приближенной к населению. И ведущая роль здесь принадлежит такой общественной организации как Всероссийский совет местного самоуправления», – заявил Дмитрий Травкин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА