Покупку продуктов можно считать ежедневным процессом. Часто мы хватаем с полок товар, не задумываясь о его состоянии. Как не ошибиться в выборе товара, нам помогли разобраться сотрудники кафедры экспертизы качества потребительских товаров Ульяновского торгово-экономического техникума.

По словам Валентины Николаевны Малаховой, сотрудницы техникума, есть несколько пунктов, по которым стоит оценить продукт, прежде чем его купить. Во-первых, необходимо обратить внимание на дату изготовления и срок годности, а также условия хранения. Это обезопасит от покупки несвежего товара. Также необходимо проверять целостность упаковки, наличие руководства на русском языке, штрих-кода и составляющих компонентов продукта (сырье в товаре должно соответствовать ГОСТу).

Торговый ассортимент в магазинах разделяют на два вида:

скоропортящийся и, соответственно, долгого хранения. К первому относятся продукты с содержанием полноценных белков, легкоплавких жиров и большого количества влаги. Они в основном и являются товаром с низким сроком реализации. Неприятности, которые могут принести некачественные или испорченные продукты, – от кишечной инфекции до летального исхода. Стопроцентную безопасность никто не гарантирует, т.к. могут быть нарушены технические условия при изготовлении продукта.

В последнее время много говорят о генно-модифицированных продуктах. С открытия в 1954 году цепочки ДНК генная инженерия значительно шагнула вперед. Теперь чтобы обезопасить растение от неблагоприятных условий и вредителей, заменяют части цепочки ДНК, чтобы увеличить продуктивность, срок хранения, изменить вкус. По словам сотрудников техникума, в России допускается использовать 15-20 генов, и вреда организму они не несут.

Пищевые добавки под литерой «Е» присутствует практически в каждом продукте. Их насчитывается до 900 видов, полностью запрещенными из которых являются только 5. В их число входит, например, формальдегид – консервант, используемый в медицине. Они также помогают увеличить срок хранения продукта, но, в отличие от генов, добавляются непосредственно при изготовлении.

Не стоит забывать и о своих правах. Продавец по вашей просьбе обязан показать сертификат на любую продукцию. А также ответить на все возникшие вопросы о товаре, что закреплено в ГОСТе «Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу» под пунктом 5.4.1.6: «Продавец обязан предоставить покупателю достоверную информацию о товарах, обеспечить возможность их правильного выбора».

Эльмира Шайдуллина

Позиции потребителей

Наталья, 20 лет:

– При покупке товаров в магазине крайне редко обращаю внимание на сроки годности. Предполагаю, что за этим должен следить персонал магазина.

Нуралия, 40 лет:

– Всегда проверяю сроки годности. По возможности стараюсь покупать продукты всегда в одном и том же месте. Также пугает наличие в нынешней продукции генов и пищевых добавок, т.к. слышала, что они наносят вред организму.