В нём примут участие 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из муниципальных образований региона, которые успешно прошли 2 этапа предварительного отбора по программе «Кадровый потенциал сельской молодёжи «Старт в будущее».

По итогам семинара тридцать участников программы будут зачислены в Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию. Также в рамках мероприятия запланирован приезд делегаций из регионов Российской Федерации.

В программу включены тренинги, «круглые столы» и деловые игры, направленные на личностное и профессиональное развитие молодёжи села, а также дискуссионные площадки и брифинги по обмену опытом работы с сельской молодёжью между представителями субъектов РФ.

Организаторами Всероссийского семинара выступают Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Центральный Комитет Российского Союза Молодёжи, Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области, Ульяновская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», Ульяновское региональное отделение общероссийской молодёжной общественной организации «Российский Союз Сельской Молодёжи». Ожидается, что в мероприятии примут участие заместитель Министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Олег Рожнов, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации Валентин Денисов.

В рамках программы 18 ноября в 12.00 на базе СОК «Чайка» Ульяновского государственного университета планируется встреча участников семинара и студентов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, ректором УГСХА Александром Дозоровым, с представителями Министерства сельского хозяйства РФ и Центрального Комитета Российского Союза Молодёжи. На встрече будут обсуждаться меры поддержки молодёжи на селе, условия поступления работающей молодёжи села в УГСХА.

Закрытие семинара будет приурочено к гала-шоу регионального проекта «Ритмы улиц», которое состоится 18 ноября в 17.00 в Центре народной культуры. Здесь будут подведены итоги проекта «Кадровый потенциал сельской молодёжи «Старт в будущее».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА