Автор: Юрий КОРАБЛЕВ

В конце октября уровень количества официально зарегистрированных безработных на территории Ульяновской области составил 1,99% к общему количеству работоспособного населения. Таким образом, преодолен определенный психологический барьер в 2%, ниже которого уровень безработицы не опускался уже более года.

За последнюю неделю октября количество безработных в области сократилось на 131 человек. Официально зарегистрированных безработных – 13 195 человек. Существенное сокращение количества безработных произошло в Ульяновске, Радищевском, Старокулаткинском, Барышском и Чердаклинском районах. Рост безработицы продолжился в Димитровграде, в Майнском, Николаевском и традиционно в Вешкаймском районе.

В целом ситуация пока характеризуется, как нестабильная. Пять организаций заявили о предстоящем сокращении 315-ти человек. Количество работников, занятых не полный рабочий день по инициативе работодателя, выросло с 33 тысяч до 38 тысяч человек. Для снижения напряженности на рынке труда из Москвы областным правительством получены 304 миллиона рублей. Часть этих средств пойдет на организацию общественных работ – уборку с улиц мусора и листьев. Однако многим общественным работникам в Управляющих компаниях уже объявили, что после того, как выпадет снег, они будут не нужны.

В других регионах России наработан удачный опыт более эффективного использования труда людей, привлеченных к общественным работам. Там за те же деньги ухаживают за ветеранами и инвалидами, занимаются оцифровкой архивных документов, открывают частные детсады. В отношении частных детсадов у нас уже много лет дальше разговоров дело не идет. До сих пор чиновники так и не удосужились разработать необходимые документы, регламентирующие их работу.