Прокуратура области отказала жилищной инспекции в реализации контрольных мероприятий в ООО «УК Жилстройсервис».

“В оформленных должностными лицами региональной Государственной жилищной инспекции документах отсутствуют сведения, подтверждающие факт управления домами именно данной компанией. В этой связи мы не санкционировали проведение внеплановых выездных проверок указанной УК”, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура также не позволила ГСЖ проверить ООО “ЖЭУ”. Она сослалась на то, что срок рассмотрения поступившей на компанию жалобы истек.

По мнению прокуратуры, таким образом исполняется федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (от 1 мая 2009 года), который наделил ведомство новыми полномочиями, позволяющими не допустить попыток противоправного давления. С тех пор как этот документ вступил в силу, в органы областной прокуратуры поступили 282 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако по ним прокурорами принято лишь 104 положительных решения, что составляет менее 37%.