В Ульяновске горят военные склады с артиллерийскими снарядами и химоружием. Без вести пропали больше 30 человек, работавших в момент взрыва в цехах ФГУП «31-й арсенал». Возможная причина ЧП – ошибка в процессе утилизации торпед.

В пятницу в Ульяновске взорвались военные склады. О ЧП в МЧС сообщили жители Заволжского района города, где расположены несколько войсковых частей и опасных производств. По их словам, с 16.00 мск со складов госпредприятия «31-й арсенал» Минобороны РФ, где хранят и утилизируют артиллерийские снаряды, были слышны мощные взрывы. Через час информацию о пожаре на военном объекте «Интерфаксу» подтвердили Минобороны и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выехавший на место происшествия.

По его данным, в цехе находилось около 40 человек. Найти удалось только пятерых: с ожогами они доставлены в больницу. Остальные числятся пропавшими без вести.

Информации о жертвах взрыва и площади пожара на складе пока нет. В Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска продолжают поступать раненые, но их точное число в приемной главврача назвать затрудняются.

Первую информацию удалось получить от человека, которого выбросило взрывной волной из цеха, где располагался центр взрыва. Пострадавший рассказал, что в цехе произошел сначала хлопок, а затем мощный взрыв. Вспыхнувшее пламя перекинулось на соседние строения воинской части. Сейчас пожар пытаются локализовать команды арсенала и местные спасатели. Район оцеплен.

«Сейчас взрывы уже не такие частые. По одному сильному взрыву раз в несколько минут и мелкие разрывы (наверное, от патронов) – постоянно. До этого бабахало без перерыва полтора часа», – рассказала «Газете.Ru» проживающая в полутора километрах от склада Наталья. «У нас в доме все окна с рамами выбило на той стороне, которая выходит на арсенал, с торцов выбито только несколько», – добавила она. По ее словам, никаких инструкций от властей по местным каналам «не было вообще».

Ульяновск охватила паника. После первого взрыва жители вышли на улицу, пытаясь понять, что происходит.

Все магазины, сберкассы, аптеки, автобусные остановки района заполнены людьми. Над городом стоит зарево, со стороны военной части поднимается густой дым, а звуки взрывов были слышны в других частях города. В Заволжском появились проблемы с телефонной связью: дозвониться по стационарным телефонам нельзя – возможно, повреждены провода телефонной линии. Перебои есть и в мобильной связи. По городу поползли слухи о ядерных боеголовках Морфлота, хранившихся на складе, об обрушении Ульяновской дамбы, о падении на склад американского самолета стелс.

Впрочем, информацию о возможности прорыва дамбы на Куйбышевском водохранилище, которая находится в нескольких километрах от арсенала и защищает от воды целый микрорайон Ульяновска и машиностроительный завод, власти до сих пор не подтвердили, но и не опровергли.

Зато в мэрии города заявили, что опасности взрыва химических боеприпасов, хранящихся на складах арсенала, нет.

Жители соседних районов экстренно эвакуируются. Специально для идущих из опасных районов автобусов открыли новый строящийся мост через Волгу. С территорий, прилегающих к военному арсеналу, уже вывезены более трех тысяч человек. Губернатор Морозов уточнил, что в их числе более 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Сейчас их размещают в гостиницах.

УВД Ульяновской области обратилось к жителям с просьбой запастись питьевой водой и марлевыми повязками, а также ограничить передвижение в районе Верхней и Нижней Террасы, Нового города.

На экстренно созванной в Ульяновске пресс-конференция прозвучала первая версия ЧП – ошибка в процессе утилизации торпед.

Пожар произошел, предположительно, при проведении работ по утилизации боеприпасов, сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу врио начальника пресс-службы и управления Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов. По его словам, «к настоящему времени проверяется информация о возможных жертвах и пострадавших среди личного состава воинской части». Версию о теракте губернатор Морозов опроверг. «Нет, вряд ли», – ответил он на вопрос о возможной атаке боевиков или заложенной на складе бомбе.

Проехать на автомобиле по городу невозможно: движение парализовано. На железнодорожной станции в Ульяновской области из-за ЧП приостановлено движение поездов. Воинская часть расположена в трех километрах от путей, поэтому и грузовые, и пассажирские поезда по станции Верхняя Терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги сейчас не ходят. Все милицейские посты на трассе Ульяновск – Самара ориентированы на то, чтобы уводить транспортные потоки в сторону, сообщил губернатор области.

В Ульяновск для проведения проверки на военном арсенале выехала группа сотрудников Главной военной прокуратуры из Москвы во главе с генерал-майором юстиции Александром Девятко.