Возобновлено движение поездов в районе Ульяновска, прерванное из-за пожара и взрывов на военных складах в Заволжском районе города. Ранее для обеспечения безопасности перевозки пассажиров и грузов поезда были остановлены в 3 километрах от места происшествия, на станции Верхняя Терраса Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

В настоящий момент с незначительным отставанием от графика следуют поезда Димитровград – Ульяновск – Москва и Челябинск – Москва. В ближайшее время поезда нагонят допущенное отставание.

Пожар и взрывы на 31-м арсенале в Заволжском районе Ульяновска прервал движение поездов, но не повлиял на работу местных аэропортов. В справочной ульяновского международного аэропорта Восточный отметили, что на их работе инцидент никак не отразился, поскольку аэропорт, расположен на большом удалении от места происшествия. Другой ульяновский аэропорт – Баратаевка – также работает в обычном режиме.

В некоторых районах Ульяновска наблюдаются перебои в работе мобильной и стационарной телефонной связи. Нарушенные взрывами на артиллерийских складах Минобороны транспортные потоки в Ульяновске направлены через только что построенный мост через Волгу. Крупнейший в Европе мостовой переход протяженностью более 13 километров официально ещё не сдан в эксплуатацию, однако чрезвычайная ситуация заставила сделать это раньше запланированного.

Для выяснения причин ЧП на арсенале ВМФ в Ульяновск вылетела комиссия во главе с адмиралом Владимиром Высоцким. Предположительно, что причиной пожара на арсенале Минобороны стал взрыв, произошедший при проведении работ по утилизации боеприпасов. На складе, расположенном в восточной части Ульяновске, хранились старый флотские торпеды, мины и глубинные бомбы. Раскаты взрывов слышались на расстоянии до 15 километров от места происшествия.

Как сообщил официальный представитель Минобороны полковник Александр Кузнецов, на арсенале в Ульяновске хранились только обычные боеприпасы. Никаких химических веществ там не было и нет.

Областное правительство создало оперативный штаб под руководством губернатора Сергея Морозова. На месте происшествия работают все оперативные службы. В настоящее время известно об одном погибшем и одном пострадавшем при пожаре на военных складах в Ульяновске. Ещё 35 человек числятся пропавшими без вести, напоминает ИТАР-ТАСС. Из районов, прилегающих к месту пожара, было эвакуировано около 3 тысяч человек.

В распоряжении Вестей.Ru оказалось очередное любительское видео, снятое в Ульяновске, где на территории воинской части ФГУП “31-й арсенал” продолжаются взрывы. Эти видеокадры прислали на “Мобильный репортер”.