Для оснащения офисов оборудованием было выделено финансирование в размере 2,5 млн. рублей.

В 2009 году открыты офисы врачей общей практики на базе Старотимошкинской участковой больницы, Измайловской участковой больницы, Поливановского отделения, Жадовского отделения, Ленинского отделения (Барышский район), Рязановской участковой больницы (Мелекесский района), Большекандаратьской участковой больницы (Карсунский район), Ореховской участковой больницы (Радищевский район).

Все действующие и вновь открываемые офисы врачей общей практики оснащены медицинским оборудованием, в том числе мониторами для дистанционного мониторирования артериального давления. 55 врачей общей практики проходят обучение.

Основным показателем работы является число посещений прикреплённого населения к офису. И если за 2007 год этот показатель составил – 2,05, то по итогам 2008 года – 4,1. За счёт увеличения числа посещений происходит снижение количества выездов скорой медицинской помощи к прикреплённому населению и увеличение количества больных, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями (на 34% за последние три года).

Для справки:

Развитие сети офисов врачей общей практики проходит в рамках реализации областной целевой программы «Организация службы общей врачебной практики (семейного врача) в структуре здравоохранения Ульяновской области» на 2006-2011 годы.

Основная цель данной Программы – повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи для населения, проживающего в сельской местности и отдаленных районах города путём реорганизации системы оказания медицинской помощи.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА