Александр БАЙБАРИН

В течение двух суток неразорвавшийся снаряд лежал в квартире дома в Ульяновске, при этом никого из жильцов не отселяли, никто никуда не уезжал, все продолжали жить обычной жизнью, словно ничего и не произошло. “Когда начались взрывы, я открыла дверь, он мимо меня просвистел, мебельная стенка – вдребезги. Это произошло минут через 20 после начала взрывов”, – поведала хозяйка квартиры Нина Храмова. Снаряд охраняли сменявшие друг друга милиционеры, но вывезли адскую машину только сегодня.

Множество других неразорвавшихся снарядов могут находиться на территории Заволжского района Ульяновска. Большое количество боеприпасов, выброшенных взрывной волной, расшвыряло по окрестностям, и теперь они представляют собой реальную угрозу для жизни граждан. Пресс-служба областного правительства призывает жителей города быть крайне осторожными.

Напомним, что причиной пожара, вспыхнувшего в Заволжском районе Ульяновска около 15:40 в пятницу, стала, по предварительной информации, неосторожность во время процедуры утилизации боеприпасов, во время которой взорвался один из снарядов. По факту инцидента, в результате которого два человека погибли, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 (“Халатность”), ч. 3 ст. 349 УК РФ (“Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих”). Всего за медпомощью обратились 60 человек.

Сегодня утром в Заволжском районе произошел еще один взрыв – самопроизвольно разорвался снаряд, саперы продолжают разминирование.