14 ноября в жилые дома поселка Арсенал начата подача газа- подключены жилые дома частного сектора – ведутся работы по пуску газа в военный городок.

Поздно вечером 15 ноября газ поступит потребителям Заволжского района, в квартирах которых установлены газовые плиты и колонки – при условии исправности дымовентиляционных каналов. Таким образом, в 559 квартир жилых домов Заволжского района поселка Арсенал уже сегодня поступит газ.

По информации на 15.00 на телефоны горячей линии по восстановлению жилого фонда Заволжского района Ульяновска, за период с 14 по 15 ноября поступило 2464 заявки – по проблемам повреждения жилого фонда.

Горожанам, кто готов самостоятельно восстановить окна, выдается нарезанное стекло – в пунктах оперативной резки стекла на специально организованных в районе ЧП площадках.

По информации на 17.00, коммунальные службы обошли более полутора тысяч домов – выявлено повреждение около 3 000 оконных проемов.

Соцсфера Заволжского района обеспечена стеклом на 80% из расчета «в две нитки» – на вечер 15 ноября городские объекты социальной сферы остеклены на 60%.

По предварительной оценке, для завершения остекления этих объектов требуется еще 900 кв. метров стекла – этот объем в ближайшее время поступит в пострадавшие от взрывной волны учреждения.

Приоритетно выполняется задача по остеклению в «одну нитку»- после завершения работ по полному восстановлению теплового контура зданий будет решен вопрос по остеклению лоджий.

Затем будет проведена экспертиза температурного режима на предмет соответствия его действующим нормативам.

По данным на 18.00, из 223 поврежденных домов 179 жилых домов остеклены в «одну нитку» – это 73,6 % от общего объема повреждений.

14 ноября на мероприятия по восстановлению оконных проемов было израсходовано 23 тысячи квадратных метра пленки ПВХ и 20 тыс. кв. метра стекла.

P. S. В ликвидации на территории Заволжского района города Ульяновска последствий чрезвычайной ситуации задействовано 450 специалистов управляющих компаний и 84 единицы специализированной техники.

С 8.00 14 ноября по адресу ул. 8 марта, 8 работает оперативный штаб по восстановлению поврежденного жилого фонда.

На подъезде к месту происшествия находятся грузовые машины с двумя тысячами квадратных метров шифера, предназначенного для восстановления кровель жилых домов.

Восстановительные работы координируют региональное Министерство строительства, комитет ЖКХ мэрии, руководители муниципальных и частных управляющих компаний.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ