Представители этой профессии не уступают в детективном таланте Шерлоку Холмсу, имеют выдержку Терминатора, способности заядлых криптографов. Только выясняют они, откуда вдруг полетела шпаргалка, медитируют над выходкой хулигана, расшифровывают каракули в тетрадях. Экстремальную профессию учителя представляет химичка с 28-летним стажем Елена Алексеевна Некрасова.

– Почему Вы пошли в педагоги?

– Знаешь, как говорят? «Ума нет – иди в ПЕД!» (смеётся) Но в 17 лет мне хотелось верить, что ум есть, поэтому поступала я в другой вуз, мечтала стать инженером, провалилась… И теперь могу сказать с полным фатализмом – педагогами не становятся, педагогами рождаются!

– И с какими качествами младенец должен появиться на свет, чтобы потом стать учителем?

– Прежде всего, это талант организатора. Я в школьные годы, например, курировала целый выводок пионеров. Любовь к детям – всенепременно! Учителя, не любящие своих учеников, – не любят и своих детей. Хороший учитель заткнёт за пояс многих дипломатов.

– Ваши ученики знают химию хорошо?

– Ещё бы! Я им спуску не даю. Если работа по вариантам – не поленюсь сделать шесть. Пусть одноимённые попробуют отыскать друг друга! А какие игры на выживание я устраиваю у доски! Восемь человек пишут диктант по химическим элементам, один поворот головы, перемигивание, подсказка – свободен. Обычно, к концу таких забегов победителей выходит только один.

– У учителя химии тоже есть дети. И я знаю, что учились они у вас. Признайтесь честно, делали поблажки?!

– Как можно! В классе такое же обращение на Вы – Елена Алексеевна. Дома дополнительно не занималась никогда. Сидят, пыхтят, но к матери за разъяснениями не подойдут. А на уроках драла больше, чем остальных. Дети учительницы химии должны знать предмет-кормилец!

– Учитель – невероятно творческая профессия! И, видимо, для учеников тоже. Как пытаются списать?

– На какие только приёмы конспирации не насмотрелась. Пишут карандашом на доске, прикалывают ответы на спину соседа, на подошвах кроссовок пишут! Но всегда – пойманы.

– Есть специальные приёмы?

– Конечно. И один из них – мои очки-хамелеоны. Я за ними шпионю!«Елена Алексеевна, ну снимите очки, мы же не видим, куда вы смотрите!»

– Вынесем мусор за двери профессии. Какие у неё недостатки?

– Как это неудивительно звучит, но … родители. Работать с детьми – счастье! Мотивировать, искать к каждому подход, доводить до того уровня знаний, который именно этот ребёнок может осилить. Но когда начинают приходить злобные родительницы, и пенять на то, что ребёнок-то талантливый, а вы ему внимания не уделяете, и у него тройки… А вот предположить, что ребёнок просто лентяй – никогда.

– А теперь признайтесь честно – можно на этом заработать?

– Профессия учителя – счастливейшая, творческая. И она была бы самой благодарной, если бы труд оплачивался. Можно ли жить на пять тысяч, которые платят учителю в обыкновенной провинциальной школе? Учитель – профессия альтруистов и творцов. Изменится ли отношение к нашему труду? Как знать…

Анна КАЗАКОВА