Как заявила начальник метеослужбы региона Валентина Казакова, с 17.00 13 ноября специалистами Гидрометеоцентра взято несколько проб воздуха в Ульяновске, Димитровграде и Сенгилее.

В 22.00 уровень радиации в районе складов Арсенала составлял 9-14 микрорентген в час, что соответствует естественному фону. В 22.30 были взяты пробы воздуха на Нижней Террасе, в районе Ленинского мемориала для определения химического загрязнения. В результате на Нижней Террасе было отмечено некоторое превышение нормы диоксида азота. По оценке специалистов, это связано с интенсивным движением автотранспорта в данном районе и не представляет опасности для жизни и здоровья населения. Содержание остальных вредных веществ не превышает нормы. В 23.30 передвижные лаборатории работали в районе поселка Арсенал в пяти точках – по направлению ветра в радиусе двух километров. Вредных веществ, угрожающих здоровью жителей города, не обнаружено. Аналогичные пробы были взяты в 4.00 14 ноября, превышения нормы содержания вредных веществ в воздухе также не выявлено.

Анализ проб воздуха, отобранных с 13 до 17 часов 16.11.2009 г. по 10 загрязняющим веществам (пыль, диоксид серы, диоксид азота, фенол, формальдегид, аммиак, гидрохлорид, гидрофторид, оксид углерода, сероводород) в пяти точках отбора в районе Верхней и Нижней Террасы показал единичное превышение по гидрохлориду на Димитровградском шоссе, в районе выезда с улицы Академика Павлова – 1,4 ПДК, по оксиду углерода по улице Академика Павлова (в районе проходной «Арсенал») – 3,0 ПДК. Превышение по оксиду углерода связано с выбросами от автотранспорта. По остальным загрязняющим веществам превышение выше ПДК (предельно допустимая концентрация) не обнаружено.

Уровень радиации в районе очага возгорания складов «Арсенал» на 17 часов 16.11.09 составляет 10-13 мкР/час. Уровень радиации за 18 часов 16.11.2009 г. составляет: в Ульяновске – 11 мкР/час, в Димитровграде – 10 мкР/час, в Сенгилее -11мкР/час, что соответствует естественному радиационному фону.