К областной акции «Путь к победе» по инициативе депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолия Еленкина активно подключились совет ветеранов Ульяновского мебельного комбината и активисты Железнодорожного местного отделения партии «Единая Россия».

Уже собрано около пятидесяти фотографий из семейных архивов. На совместных заседаниях, которые проходят каждый четверг в общественно-информационном центре «Согласие» побывали и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в районе. Александр Антонович Войнов – участник обороны Сталинграда и освобождения Заполярья, Александр Павлович Яблоков – военный летчик, завершивший свой боевой путь на Южном Сахалине. Они также поделились воспоминаниями и фотодокументами. Есть среди собранного материала оригиналы повесток военкоматов о призыве и свидетельств о геройской смерти наших земляков.

-В биографии каждой семьи война оставила свой след. Это была Великая Победа, полученная очень дорогой ценой, – ценой жизни миллионов лучших сыновей и дочерей нашей Отчизны. Это рано повзрослевшие дети, выросшие без отцов, это внуки, никогда не видевшие своих дедов. Наш долг – собрать по крупицам оставшиеся свидетельства истории о павших, позаботиться о ветеранах, живущих рядом, – считает Анатолий Еленкин, сам – внук погибшего на Курской дуге героя.

Собранные и систематизированные материалы участники акции «Путь к Победе» решили не только передать в ее оргкомитет, но и использовать при проведении уроков мужества, которые они будут проводить в школах района.