Главным политическим событием ноября в России, бесспорно, стал прошедший в ноябре в Санкт-Петербурге XI съезд “Единой России”. В его работе участвовали Президент России Дмитрий Медведев и лидер партии премьер Владимир Путин. Съезд определил главные задачи развития России, которыми стали модернизация экономики и науки, политического процесса в стране и самой партии.

Съезд собрал рекордное число участников и гостей. Причем, казалось бы, людей с совершенно разными интересами. Здесь можно было увидеть и режиссеров, и музыкантов, и спортсменов, которых было не меньше, чем, представителей власти.

В работе Съезда приняли участие более 600 делегатов и свыше 2000 гостей. В состав делегации от Ульяновской области вошли заместитель секретаря регионального политсовета по взаимодействию с общественными объединениями и работе с молодежью Ростислав Эдварс, глава Карсунского района, секретарь Карсунского отделения партии Владимир Чубаров, первый заместитель руководителя РИК Остап Нафеев, секретарь местного политического совета Сурского отделения партии Нина Беззубенкова. В качестве гостей на съезд были приглашены Губернатор области Сергей Морозов, секретарь политсовета Игорь Тихонов, заместители секретаря политсовета Екатерина Уба и Дмитрий Травкин, председатель Законодательного собрания области Борис Зотов, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер, член президиума политсовета Николай Ягодин, руководитель общественной приемной Владимира Путина Тамара Дмитриева , а также руководитель штаба ульяновских молодогвардейцев Эдгар Красаускас.

Съезд начался с выступления Президента. “Единая Россия” должна сыграть важную роль в развитии политической системы страны. В течение первых лет нового века мы укрепляли и упорядочивали институты нашего демократического государства. И это нам удалось. В этом году вместе принимали важные решения, направленные на модернизацию политической системы. Я хотел бы еще раз в этом зале поблагодарить всех членов «Единой России», которые поддержали мои предложения. Рассчитываю на такую же поддержку и в дальнейшей работе по развитию демократических институтов на региональном уровне”, – заявил Дмитрий Медведев в своем выступлении. Президент выразил уверенность в том, что “Единой России” как главной политической силе страны предстоит стать главным двигателем России. “Сохранить доминирующие позиции в политической системе “Единая Россия” сможет лишь при одном условии: если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику. Вот в чем сегодня главная задача», – сказал Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что “Единая Россия” – не обычная общественная организация. Это действительно реальная политическая сила. Партия лидеров и руководителей, партия власти. «В ваших рядах почти вся управленческая элита, выдающиеся ученые и люди искусства, общественные деятели и предприниматели, представители всех национальностей, профессий и вероисповеданий, ветераны и молодежь. Поэтому граждане России вправе ожидать от вас не просто содействия модернизации, не просто партийного или парламентского контроля над тем, что происходит. Контролеров у нас и так хватает. Граждане вправе требовать конкретных результатов”.

Выступление Президента политологи назвали своего рода продолжением послания Федеральному собранию, безусловно, нашедшему поддержку среди участников съезда. Ведь от того, как взаимодействует ведущая политическая партия страны с правительством и Президентом, без преувеличения, зависит будущее миллионов людей.

О послании Президента говорил на съезде и лидер партии Владимир Путин. И, конечно же, в первую очередь, речь шла о модернизации, как об осознанной необходимости.

“В Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поставил вопрос о необходимости всесторонней модернизации, обозначил пять ключевых направлений данной работы. Говорил о такой задаче, как преодоление хронической отсталости, перехода страны на новую, более высокую ступень развития. Уверен, этот призыв отражает настроения всего российского общества. Желание людей иметь широкие возможности для реализации своих способностей, для обеспечения будущего своих детей. Желание жить в процветающей и успешной стране, которая занимает достойное место среди передовых государств. Прямо скажу, сегодня перед нами стоят очень трудные задачи. Но считаю, абсолютно реализуемые и выполнимые”, – заявил Владимир Путин.

Для модернизации экономики предстоит сделать еще очень много. И не только государству. Многое зависит от бизнеса. Путин выразил сожаление, что многие привыкли руководствоваться простым, незатейливом правилом: выдавливать последние соки из устаревшего оборудования, влезать в долги в надежде на то, что государство подставит плечо и вытащит, в конечном счете, в последний момент из ямы. “С такой психологией, а эта психология временщиков, современную экономику не построишь”, – сказал Председатель партии. – Прошлые достижения и заслуги тех или иных предприятий сами по себе не могут служить основанием для получения помощи со стороны государства. Нельзя порождать иждивенчество, консервировать техническую и управленческую отсталость. Сотни компаний за последний год показали и доказали, что способны развиваться в самых трудных условиях, преодолевать текущие проблемы”.