С 13.00 27 ноября новый мост через Волгу должен наконец полноценно заработать. Нашлись даже смельчаки, которые в честь открытия переправы готовы залезть в холодную волжскую воду.

На 26 ноября намечен уникальный эстафетно-марафонский заплыв через Волгу – спортсмены должны будут пересечь реку на расстоянии примерно 100 метров от нового моста. Погоду на четверг обещают не самую пляжную: небольшие осадки и плюс 1-3 градуса воздуха. Вода, стоит полагать, будет не намного теплее. Но уже как минимум 40 человек готовы в нее погрузиться.

Это будут пловцы-«моржи» рекордсмены в этом вызывающем мороз по коже виде спорта, представители российской Ассоциации холодового плавания, а также пловцы-атлеты из Якутии, Татарстана, Чувашии, Алтайского и Пермского краев, Московской области. Что примечательно, ульяновцев, готовых ради нового моста залезть в ноябре в Волгу, не нашлось. Мы уж лучше по переправе сверху на машинах… Ну а каждый решившийся пройти испытание ноябрьской Волгой спортсмен должен будет проплыть по 600 метров, после чего его подберет катер, а эстафету примет следующий «морж». В итоге планируется за десять этапов эстафеты пересечь всю реку и установить еще один рекорд страны по так называемому холодовому плаванию. Стартуют соревнования с правого берега, а завершиться должны у левого.

Начало заплыва – в 10 утра.

Лидия ПЕХТЕРЕВА