Серебряной точкой завершил свою «летопись» Кубка мира-2009 по плаванию в «короткой» воде димитровградец Станислав Донец. На пятом, заключительном, этапе Кубка в Сингапуре Стас финишировал вторым на 50метровке на спине.

Это была единственная дистанция, на которой Донец выступил в Сингапуре. Тренеры сборной России не стали перегружать спортсменов многочисленными стартами после длительного перелета из Европы в Азию через несколько часовых поясов. Впрочем, рекордсмен мира на «полтиннике» американец Петер Маршалл и в сингапурском бассейне не угомонился: улучшил свое прежнее достижение на 0,12 секунды, доведя рекорд для «короткой» воды до 22,61 с. Остальные участники заплыва рваться за пловцом из США не стали: занявший второе место Донец проиграл Маршаллу около секунды (много для такой дистанции), показав 23,34 с.

Объяснение напрашивается само: европейским спортсменам в начале декабря предстоит стартовать на чемпионате континента в 25-метровом бассейне – там потребуется выкладываться для важных побед. Возможно, спор за «золото» тоже пойдет на уровне рекордов. Американец же в этих соревнованиях выступать не будет. К тому же Маршалл реально претендовал попасть по итогам Кубка мира в тройку лидеров общего зачета (проводится среди всех участников, независимо от стиля плавания).

А это, как минимум, награда в 30 тысяч долларов. Так что лишнее мировое достижение американцу не мешало. Маршалл в итоге стал третьим среди мужчин. Победил же Камерон ван дер Бург – брассист из ЮАР.

Спинист Аркадий Вятчанин занял четвертое место в общем зачете Кубка – это лучший результат среди россиян. В Сингапуре Аркадий завоевал «золото» и «бронзу». Бронзовая медаль пришла к нему на 100-метровке. Среди участников этого финального заплыва был и неоднократный олимпийский чемпион Аарон Пирсол (США), но он остался шестым. А первенствовал Вятчанин на дистанции 200 м на спине. Здесь у него не нашлось серьезных соперников.