Валентина КИЛЬДЮШЕВА

Мать, мама, мамочка… Это та, кто не смыслит жизни без благополучия своих детей, стремится создать любящую семью, заботливо хранит домашний очаг.

Многие позавидовали бы сестрам Курушиным, проживающим в Ульяновске. Их маму, Ирину Борисовну Курушину, можно без сомнений назвать Настоящей Матерью. Ей удалось при всей скромности семейного бюджета вырастить и воспитать пять успешных дочерей, подарить им перспективное будущее, наделить их устойчивой жизненной позицией, воспитать трудолюбие, высокие культурные запросы, принципиальность и порядочность, внушить неприятие вредных привычек.

28 июля 1976 года родилась молодая музыкальная семья. Союз пианистки, студентки музыкального училища, и её преподавателя гарантировал их дочерям высокое нравственное и интеллектуальное развитие. В семье принято обсуждать общественно-значимые и исторические события, посещать выставки, музеи и концерты. Это не могло не сказаться на профессиональном выборе детей. К примеру, старшая дочь Елена с красным дипломом окончила Ульяновский государственный университет, факультет культуры и искусства. Её сестра Екатерина обучалась за рубежом иностранным языкам, политологии и международному сотрудничеству. Остальные дочери – Дарья, Татьяна и Василиса – пошли по стопам родителей и посвятили себя музыке.

Ирина Борисовна дарила свою любовь и заботу не только собственным дочерям, но и воспитанникам. За годы преподавательской деятельности как музыковед она давала своим ученикам знания, привлекала их к участию в музыкальных инсценировках, водила в музеи. В 90-е годы Ирина Борисовна была в числе организаторов и активных участников работы самодеятельной организации «Детские судьбы», объединивших многодетные семьи всех районов города Ульяновска для взаимной поддержки в период перестройки.

Сейчас Ирина Борисовна находится на заслуженном отдыхе – на пенсии. Она продолжает служить для дочерей образцом материнской любви и нежности и делает всё, чтобы они сами стали Настоящими Матерями. «Женщины не должны страшиться нелегкой материнской доли. Ведь самое настоящее счастье – видеть благодарность в глазах своих детей, быть свидетелем их благополучия», – считает Ирина Борисовна.

Накануне Дня матери Сергей Морозов вручил Курушиной Почетный знак “Материнская слава” III степени.