Анализ программных выступлений руководителей нашего государства показал, что в общей сложности в них сформулировано более ста задач. Решение порядка восьмидесяти из них, так или иначе, находится в зоне ответственности органов региональной власти и органов местного самоуправления.

Поэтому, думаю, будет правильным, если на заседании 24 декабря мы рассмотрим и утвердим единый согласованный план действий Правительства области по решению ключевых задач социально-экономического развития региона на 2010 год в свете основных принципов и идей, высказанных руководством страны в этих программных выступлениях.

При этом мы должны будем одновременно реализовывать две группы задач.

Первое: усиливать адресные меры, направленные на восстановление экономики, преодоление последствий кризиса. У нас пока сохраняются серьёзные трудности и проблемы в целом ряде отраслей. Поэтому план антикризисных действий на 2010 год необходимо готовить, вносить в уже принятый комплекс мер необходимые коррективы. Цель здесь понятна – восстановить докризисный объём экономики.

Но мы должны не упускать из виду и вторую группу задач, связанных с необходимостью комплексной модернизации и экономики, и социальной сферы. Кризис в этом отношении преподал нам немало серьёзных уроков и очень жестко поставил вопрос и о диверсификации региональной экономики, и о судьбе целого ряда крупных предприятий. Мы должны на своём уровне искать и находить для них стимулы к обновлению, к повышению эффективности производства, к внедрению новых технологий, к формированию конкурентной политики. Кое-что в этом направлении уже начали делать, но очень робко.

Отдельная тема, над которой предстоит серьёзно думать и министерству экономики и промышленному блоку – помощь и поддержка ульяновским товаропроизводителям в выходе на внешние рынки. Тем более, что государство сегодня предпринимает очень серьёзные меры поддержки высокотехнологичного экспорта и виде госгарантий, и в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, страхования экспортных контрактов.

Вне всякого сомнения, абсолютным приоритетом 2010 года станет системная работа по реализации на территории области крупных инвестиционных и инновационных проектов. В первую очередь, в авиастроении, ядерной медицине, производстве строительных материалов, ряде других направлений. Должны заработать и особая экономическая портовая зона, промзона «Заволжье». И, конечно, мы должны в следующем году решить задачи по размещению в регионе новых высокотехнологичных производств в тех отраслях, которые до этого в области просто отсутствовали: это фармацевтическая промышленность и сельскохозяйственное машиностроение.

Очень многое предстоит нам сделать в сфере развития транспортной и инженерной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечения граждан доброкачественной питьевой водой. Важно, что срок действия федеральной программы Фонда реформирования и модернизации ЖКХ продлен до 2013 года. У нас есть возможности в течение ближайших трёх лет значительно улучшить ситуацию и по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, и существенно продвинуться в решении проблем переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Отдельная задача – создать все необходимые условия для реализации программы строительства массового доступного жилья, в том числе и малоэтажного. Должны быть приняты дополнительные меры по развитию ипотечного кредитования граждан, в том числе через областную корпорацию ипотеки и строительства.

С.И. Морозов