Прозрачность российских электроэнергетических компаний одно из международных рейтинговых агентств оценило в 45 процентов. Судя же по Ульяновску не наберется, вероятно, и 10 процентов.

Показатель прозрачности для этих компаний теперь крайне важен, поскольку речь идет о привлечении в российскую электроэнергетику крупных инвестиций. Надежда, прежде всего, на зарубежный бизнес. Но 45 процентов – очень мало, говорят эксперты. В Европе этот показатель находится в пределах 70 процентов.

При нашем же уровне прозрачности инвестиции в отрасль не пойдут. Либо пойдут, но не в тех объемах, которые нужны для ее развития.

Правда, в рейтинговом агентстве сидят, вероятно, очень наивные люди, если смогли наскрести 45 процентов.

Ровно десять лет назад местная пресса попросила тогдашнее подразделение РАО «ЕЭС» по нашему региону раскрыть себестоимость продукции, от которой напрямую зависит тариф для населения. Речь шла о производимой ульяновскими ТЭЦ, наряду с электричеством, тепловой энергии.

Журналистам клятвенно пообещали, что структура себестоимости будет опубликована, однако ее нет до сих www.fotki.yandex.ru пор. И понятно почему: потому что в себестоимость включается все на свете – от многомиллионных доходов менеджмента до содержания корпоративных яхт и самолетов. Попробуй, опубликуй такую структуру – как будешь тогда требовать постоянного повышения тарифов?

А ведь себестоимость – главный показатель работы энергетической системы.

Заложенные при Чубайсе традиции всячески темнить с цифрами успешно пережили и ликвидацию РАО «ЕЭС», и трансформацию его бывшего главы из энергетиков в нанотехнолога. Себестоимость продукции по-прежнему не раскрывается, и СМИ что-то узнают из этой сферы лишь случайно. Как это было недавно, когда в интернете появилась сумма доходов управленческого аппарата Волжской территориальной генерирующей компании за прошлый год: верхушка компании получила по итогам кризисного 2008 года по 25 миллионов рублей на брата.

Скрыли бы, наверное, и эти данные, но уже нельзя. Что-то же должно публиковаться, раз стали целиком частными и ждут прихода денег от иностранцев. Вот, может, иностранцы и вынудят в конце концов энергетические компании России показать, где и что они припрятали. Куда, в частности, девают собираемые с населения деньги.

Сергей ПОЛЕНОВ.