«Везучие живут с деньгами, невезучие – без, а негодяи – для».

Жорж ЭЛГОЗИ

Принят бюджет Ульяновской области на 2010 и последующие 2011-2012 гг. Теперь можно задуматься, как предстоит жить с этой властью и с теми деньгами, которые будут присутствовать в общей кубышке. Правящая партия «Единая Россия» на каждом углу уверяет общество, что политика предстоящих лет будет носить социальную направленность. Так ли это?

Из заключения Счётной палаты Ульяновской области: «Анализ динамики показателей прогноза социально-экономического развития Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов свидетельствует о том, что прогнозируемые темпы роста валового регионального продукта (далее – ВРП) и индексы потребительских цен не позволяют… обеспечить рост ВРП…, рост промышленного производства… и добиться увеличения реальной заработной платы…

В условиях, когда отношение общих доходов консолидированного бюджета области к ВРП уменьшается к 2012 году до 12,4 процента, бюджет не может быть инструментом развития».

Любому разумному человеку понятно, что при отсутствии динамичного развития немыслимо и осуществление социально ориентированной политики. Тем не менее, представители «Единой России» на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области упорно утверждали иное. Игнорируя, что даже в 2012 г. по их собственным прогнозам реальный объём ВРП не достигнет докризисного уровня и будет меньше на 6,6% того, что имелся в 2008 г., они «трубят» о социальной ориентации бюджета.

Если ничего больше не стрясётся экстраординарного, то даже при этом объём промышленного производства региона через три года не превысит 80% от уровня 2008 г. А на промышленных предприятиях работают, между прочим, люди. Они от этого провала не пострадают? И это социально ориентированная политика? Даже сами вынуждены признать, что денежные доходы населения области окажутся к тому времени на уровне 99% от имевшихся в «докризисное время».

Скудно будет жить и вся область. Доходы областного бюджета на 2010 г. прогнозируются в объёме менее 60% к ожидаемому исполнению бюджета 2009 г. О каком экономическом развитии может идти речь, если по разделу «национальная экономика» финансирование в следующем году урежут в 5,5 раз, через год ещё сократят почти в 3 раза? Вся надежда на неведомых инвесторов. Снова заграница нам поможет? Не поможет!

На лесное хозяйство запланировано почти ноль рублей, расходы на транспорт сокращают почти на треть. И селу достанется от уровня 2009 г. едва половина. В жутком состоянии пребывает жилищно-коммунальная сфера области, но и ей заложили на выживание лишь 34,7% от средств, имеющихся сегодня. Одним словом, живи, как хочешь, забудь о чистой воде и благоприятной окружающей среде. Сталин утверждал, что «кадры решают всё!» Похоже, что у ныне правящей партии, мнение иное. Они «оптимизируют» расходы на образование и подготовку кадров. По разделу «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации» расходы сокращают в предстоящем году на 42,6%, на среднее профтехобразование – на 26,1%, на начальное профессиональное образование – на 19,7%. И «Единая Россия» ещё твердит, что «Молодёжь – наше будущее»? Слова, слова… На молодёжную политику и оздоровление детей заложили средств на 2010 г. меньше, чем в текущем году, на 39,2%. И культура, видимо, во имя будущего подрастающего поколения будет деградировать, не имея достаточного финансирования (-13,2%).

В «социальном бюджете» оказалось на 15,8% меньше средств на стационарную медицинскую помощь, на 21,1% – на амбулаторную помощь, на 12,4% – на медпомощь в дневных стационарах, на 32,1% – на скорую медицинскую помощь, на 19,6% – на санаторно-оздоровительную помощь, на 34% – на заготовку, переработку, хранение донорской крови. А язык без костей. Своё твердят: «Мы, «Единая Россия», проводим социально ориентированную политику в интересах граждан».

Можно предположить, что это по просьбам трудящихся из 41 областных целевых программ стоимостью в 6 млрд.581 млн. 630 тыс. рублей 19 программ приостановлены в полном объёме, а на остальные 22 выделяется аж 658 млн. рублей, или лишь 12,3%. Тут вам – и экономика, и социальная политика, и экология, и борьба с преступностью.

Читатель вправе поинтересоваться, а кому от столь «социального бюджета Ульяновской области» «светит» больше? Отвечает Счётная палата Ульяновской области: «В общей сумме расходов предусмотрены средства на: … информационное обеспечение деятельности органов государственной власти – будет продолжена деятельность по совершенствованию имиджа Ульяновской области для всех значимых целевых аудиторий, в том числе системы информирования российской и мировой общественности о современном уровне развития области через СМИ регионального и федерального уровня…». Надо думать, что от освещения в газетах, на экранах телевизоров «медвежьих» деяний на 10,9% – в 2010 г., на 8,8% – в 2011 г., на7,4% – в 2012 г. (на столько возрастут расходы на их пиар) жить в Ульяновской области станет и лучше, и веселей. Тем самым они обеспечивают «права населения на оперативное получение достоверной информации о деятельности государственных органов Ульяновской области». И будем мы невезучими, с долгами в 6,537 млрд. рублей на 1 января 2013 г. Кому повезёт при такой ситуации и при такой власти? – сами соображайте.

Вот такой социальный бюджет от «Единой России», отвечающей за всё. Может пора призвать к ответу? А то так и будем без денег, да ещё и с долгами.

Из заключения Счётной палаты Ульяновской области:«… за 2010-2012 годы государственный долг Ульяновской области планируется увеличить на 5 848 141,2 тыс. рублей, или в 9,5 раза».

Александр КРУГЛИКОВ, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области