В Поволжье есть несколько глав регионов, которые смогли особенно заинтересовать своими проектами федеральные власти. В первую очередь это президент Татарстана Минтимер Шаймиев — политический тяжеловес, который сумел произвести настоящий фурор сразу двумя крупными проектами. Во-первых, это празднование тысячелетия Казани. Федеральный центр выделил Казани для реставрации памятников и развития инфраструктуры 7,7 млрд рублей, а общая стоимость работ составила более 53 млрд рублей. Именно благодаря этим средствам столица Татарстана приобрела нехарактерный ранее для нее лоск и теперь успешно развивается не только как финансовый и промышленный центр, но и как туристическая Мекка для жителей Поволжья. Вторым крупным проектом стала Универсиада, которая должна будет пройти в Казани в 2013 году. Финансирование подготовки к Универсиаде на 70% осуществляется из федерального бюджета. В этом году в республику из федерального бюджета уже было переведено почти семь млрд рублей – на подготовку к Играм 2013 года. Согласно графику на строительство спортивных объектов в 2010 году предполагается выделить 17 млрд руб­лей, в 2011 году — 5,5 млрд, в 2012 году — 208 млн рублей.

Другим перспективным главой региона оказался губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он смог добиться от федерального центра помощи для подготовки празднования 1000−летия Ярославля. Оно должно состояться в 2010 году. С использованием федеральных денег уже строится целый ряд объектов – планетарий, перинатальный центр, спортивные сооружения, а общая сумма расходов государственной казны составит 19 млрд рублей. Плюс будут задействованы внебюджетные источники. Общую программу подготовки к празднованию может скорректировать кризис. Но при этом можно не сомневаться, что основные запланированные средства поступят в срок, ведь председателем комиссии по подготовке к празднованию юбилея является лично Дмитрий Медведев.

И Вахруков, и особенно Шаймиев стали непререкаемым авторитетом в своих регионах и прославились даже за их пределами, во многом благодаря значительной помощи из Москвы. Понятно, что региональная элита не рискнет выступить против губернатора, который регулярно приносит в казну значительные средства.

Теперь в ряды лидеров может попасть и губернатор Сергей Морозов. Его попытка превратить Ульяновск в центр развития высоких технологий в сфере транспорта и авиастроения явно понравилась президенту Дмитрию Медведеву, а значит, в этот город на Волге также могут потечь федеральные миллиарды. Действительно, в период кризиса правительству не резон тратиться на новые праздники и спортивные акции, а вот проекты, которые в перспективе могут принести серьезную финансовую отдачу, сейчас крайне востребованы. Для Ульяновска эти деньги имеют, может быть, даже большее значение, нежели для Казани и Ярославля, ведь родина вождя мирового пролетариата известна депрессивной обстановкой, низким уровнем жизни. Пожалуй, недавняя новость об открытии в Ульяновске нового моста стала одним из немногих позитивных событий региона. Неудивительно, что Сергей Морозов всячески пытается изменить сложившиеся стереотипы об этом городе на Волге. Раньше он генерировал необычные идеи – вроде акции «Роди патриота в День России» или установки памятника букве «ё». Теперь ульяновский губернатор вплотную занялся крупными экономическими проектами, предусматривающими федеральное финансирование.