С 1 января 2010 года в Ульяновской области тех льготников, которые ещё имели право платить 50% за услуги ЖКХ, переводят на 100% оплату с последующей компенсацией. В связи с этим официозная «Народная газета» провела «прямую линию» на эту тему с министром труда и социального развития Ульяновской области Анатолием ВАСИЛЬЕВЫМ. Вот что мы прочитали в отчёте: «На протяжении часа Анатолий Александрович объяснял гражданам, как будет происходить переход, и заверял их в том, что в нем нет ничего плохого Владимир Юрьевич ЗАГОДИН, пенсионер-льготник:

— Мы, льготники, привыкли платить 50 процентов, спокойно жили, нас все устраивало. А сейчас придется платить полностью и потом ждать денег. Зачем нам это надо? Мы категорически против. Если вы считаете, что я не прав, докажите это.

— Владимир Юрьевич, тут правды или неправды нет. Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» дата 1 января 2010 года определена в качестве крайнего срока для перехода всех регионов Российской Федерации к денежной форме предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг…

…В текущем году указанные меры социальной поддержки предоставляются льготникам в форме скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг, т.е. льготники оплачивают указанные услуги за вычетом предоставленной скидки…

…С 2010 года льготники будут оплачивать услуги ЖКХ полностью, а органы социальной защиты населения на основании информации, полученной от расчетных организаций, будут предоставлять им ежемесячные денежные компенсации. Таким образом, скидка будет заменена компенсацией…

… Следует отметить, что последний раз скидка будет предоставлена льготникам на оплату услуг ЖКХ за декабрь 2009 года. Выплата компенсации льготникам должна будет производиться с февраля 2010 года на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставленных в январе 2010 года.

И ему это будет выгодно: человек получит живые деньги, которые он может или снять со счета, или заплатить ими за следующий месяц.»

Как видите, ничего вразумительного в поддержку очередного покушения на кошельки граждан министр сказать не смог. Весьма показательная оценка готовящейся акции дана в Интернете: «Внимательный | 8 декабря 2009 12:25 Новый порядок получения льгот не нужен никому, кроме коммерсантов, в интересах которых действует власть.С людей загодя возьмут деньги, а вот с возвратом будут проблемы. Не забыли еще как годами не платили детские пособия, «книжные» учителям. На прокрутке поднажились некоторые. А теперь частники из ЖКХ деньги соберут,а потом могут и исчезнуть – и ищи-свищи. Реализуют зурабовский план, при введении которого пенсионеры перекрыли дороги под Москвой. Тогда отбились, теперь получим, если сопротивляться не будем.»

Своё мнение об очередном этапе реформы ЖКХ вы можете высказать по телефону департамента социальной защиты населения Ульяновской области 44-95-18 ежедневно по будням с 15.00 до 17.00.