10 октября Елена Певчева и её муж Сергей возвращались с работы. Они уже ступили на пешеходный переход, чтобы перейти дорогу, на другой стороне которой стоит их дом. Что произошло через несколько секунд – супруги почти не помнят. Прохожие обернулись на жуткий визг тормозов и увидели, как ударом машины двух человек отбросило метров на десять…

Выжили чудом!

Когда на перекрёсток улиц Ефремова и Камышинской, где водитель “Жигулей” 14-ой модели сбил семейную пару, приехали милиция и “скорая помощь”, Елена лежала без сознания, а тело её мужа уже успели накрыть. Никто не верил, что мужчина с пробитой головой, пролетевший девять метров, выжил… Слабый пульс у пострадавшего нащупали прибывшие на место ДТП врачи и срочно отправили его в реанимацию Центральной городской больницы. Туда же привезли и его жену.

Сергей до сих пор находится в нейрохирургическом отделении ЦГБ с переломами основания черепа, ключицы и обеих ног, а Елена выписалась спустя месяц после аварии. Оставив расписку, что снимает с медиков ответственность, она, не долечившись, вернулась домой – к шестилетней дочке Кристине, которой пришлось месяц, пока мамы с папой не было дома, жить у дальней родни. Других близких у Певчевых не осталось – за сорок дней до страшной аварии Елена похоронила свою маму, а справив поминки, чуть не погибла сама…

ДТП с одним неизвестным

Единственное, что запомнила Елена в тот вечер 10 октября – это абсолютно пустая, хорошо освещенная дорога и… внезапно появившаяся серая машина. Удар и – потолок больничной палаты…

Пока супруги Певчевы боролись за свою жизнь, им было не до поиска виновника аварии. Как оказалось, не искали его по горячим следам и те, кому это положено по долгу службы.

– Только через две недели после аварии к нам в больницу пришла следователь по расследованию ДТП при следственном комитете областного УВД, – рассказала Елена. – Она стала задавать нам вопросы: видели ли мы машину, которая нас сбила, какого цвета она была, с какой скоростью ехала? Почему раны у нас с одной стороны, хотя автомобиль, сбивший нас, ехал с другой стороны?..

Эти странные вопросы насторожили Певчевых, ведь свидетелей той аварии было достаточно. Однако следователям «не удалось» опросить никого (!) из них. Мало того, даже уголовное дело после ДТП не было возбуждено! Хотя тяжкие телесные повреждения получили и Елена, и Сергей, а в таких случаях оно заводится автоматически…

“Крыша” из Санта-Барбары

Как выяснилось, за рулём автомобиля, который наехал на семейную пару, был 18-летний Николай К., живущий неподалёку от места аварии в элитном посёлке, прозванном в народе Санта-Барбарой. После ДТП парень ни разу не поинтересовался здоровьем пострадавших -похоже, что виновным он себя не считает и, вероятно, надеется, что останется безнаказанным. Ведь уже сейчас следователи говорят пострадавшим, что водитель автомобиля, сбившего их на пешеходном переходе, ехал по правилам, соблюдая ограничение скорости в 40 километров в час. Но самое главное, что, в отличие от пострадавших, у него оказался свидетель – родной отец, якобы сидевший с парнем в машине.

Вот только возникает масса вопросов: как можно не успеть затормозить перед переходящими дорогу по «зебре» людьми, если скорость была действительно 40 км/ч? Почему тогда от удара Елену отбросило на 7, а её мужа – на 9 метров? Почему следствие сразу не опросило всех свидетелей ДТП, каковых было немало на остановке? Может быть, причина в том, что истинного виновника ДТП никто не собирается привлекать к ответственности?..

“Молодёжная газета” обращается ко всем, кто был очевидцем этого ДТП: позвоните нам по телефону 46-26-84. Человек, покалечивший людей, не должен остаться безнаказанным!

Другое мнение

Татьяна Кулишова, следователь специализированного следственного отдела по расследованиям ДТП при следственном управлении УВД области, расследующая этот случай:

– Ни о каком «заминании» дела, как выражаются потерпевшие, речи не идёт. Следствие всячески содействует им. Просто есть установленный порядок действий, по которому для возбуждения уголовного дела необходимо дождаться результатов экспертиз. Что и было озвучено потерпевшим не один раз.

Медицинскую экспертизу мы можем проводить лишь после того, как потерпевших выпишут из больницы. Раньше их медкарты никто нам не предоставит. А технические исследования зафиксированных следов ДТП уже проводятся. Кстати, только по результатам этих исследований можно точно сказать, с какой скоростью двигался автомобиль и на сколько метров в результате удара отбросило потерпевших. Пока этих данных нет. Собранные свидетельские показания ответов на данные вопросы не дают. Так что всё это вопрос времени, следствие идёт полным ходом.

Перекрёсток улиц Ефремова и Камышинской уже давно пользуется у автолюбителей и пешеходов дурной славой. Пока мы разговаривали с Еленой, на наших глазах там случилось несколько аварийных ситуаций. А всё потому, что, несмотря на знак ограничения движения, машины там носятся с бешеной скоростью.

Прохожий Сергей, завидев корреспондентов, тут же начал жаловаться на опасный перекрёсток:

– Несколько месяцев назад здесь же автомобиль насмерть сбил пенсионерку. Потом – соседей наших, про которых вы снимаете. Мы тут постоянно как по линии фронта ходим! Патруль здесь поставить надо или хотя бы “лежачего полицейского” установить