С момента взрывов на «31 Арсенале» прошло уже три недели, однако на пострадавшей территории режим чрезвычайной ситуации до сих пор не снят. И это справедливо. Отчеты военных и чиновников об успешности восстановительных работ никак не вяжутся с мнением местных жителей. Многие из них продолжают жить в подъездах без дверей, в квартирах без окон и с дырами в потолке. В этом убедился корреспондент «СК».

Урон жилому фонду и всей социальной инфраструктуре Верхней Террасы от ЧП был нанесен колоссальный. В первые дни после взрывов суммарный ущерб был оценен в 200 миллионов рублей. На деле это означало вырванные из домов рамы, двери, побитые стекла и витрины. Больше других пострадали дома, расположенные на территории военного городка, а также по улице Академика Павлова, одноименному переулку, на Майской горе.

Помощи в восстановлении домов жителям пришлось ждать очень долго. Большинство людей ее ждут до сих пор. К примеру, окна в двух общежитиях по улице Балтийской не появились до сих пор. По словам 77-летней жительницы дома № 17 по улице Балтийской Надежды Чугуновой, выбитые 13 ноября окна в ее доме начали устанавливать лишь 5 декабря. Первые дни проемы были закрыты пленкой. Благо в то время стояла нехарактерно теплая для декабря погода, но в квартирах, по словам пенсионерки, все равно было сыро и холодно.

В квартире Светланы Любимовой (переулок Академика Павлова, б) окна появились тоже не скоро, однако подоконник и откосы ей, как и многим другим, предложили сделать за свой счет. Почему так долго пришлось ждать обычных оконных рам, ведь в городе пруд пруди фирм, специализирующихся на их изготовлении и установке? Татьяне Морозовой (переулок Академика Павлова, 18) на этот вопрос ответили, что в городе нет достаточного запаса материала – сухого дерева. Женщина считает эти слова абсурдом.

За свои же деньги ставили рамы и стекла, ремонтировали двери многие из тех, кто не мог жить в квартирах без окон. Семье пенсионеров Борисовых (улица Академика Павлова, 18а) в течение пяти последних лет удавалось менять по одному окну в год. От взрывов все они оказались без стекол, а рамы повреждены. «Нам предложили дождаться деревянных рам, но мы отказались, – рассказывает Светлана Семеновна. – Тогда нам предложили восстановить имеющиеся самим, а потом, предъявив чеки, получить компенсацию. За восстановление пяти окон с нас затребовали 34,5 тысячи рублей. Нам пришлось эти деньги занять, но сейчас выясняется, что ни о каком возмещении речи не идет, всех нас отправляют в суд».

С судом тоже все очень не просто. Помимо исков, пострадавшим необходимо собрать кучу документов, главный из которых – акт с фиксацией всех повреждений. Но нужно еще доказать, что они появились в результате взрывов на «Арсенале». Это может установить только специальная экспертиза. Оплачивать ее чиновники тоже предлагают жителям.

По словам заволжцев, получить какую-либо материальную помощь практически невозможно. Министр труда и социального развития области Анатолий Васильев на пресс-конференции 8 декабря доложил о выделении 775 тысяч рублей на оказание материальной помощи пострадавшим. Из них по 100 тысяч рублей получили семьи двоих погибших при ЧП военнослужащих, по 10 тысяч рублей получили восемь госпитализированных, еще материальную помощь в размере от двух до четырех тысяч рублей получили 162 семьи. Это по данным министра. «Мы тут почти все друг друга знаем, – говорит Светлана Борисова, – и мне известно лишь об одной семье, получившей эти четыре тысячи. Там трое детей и дом весь – вверх тормашками. Где же все остальные деньги?».

В квартире пенсионерки Нины Кузьминой (улица Академика Павлова, 61) от взрывов на потолке образовались трещины. Осмотревшая дом комиссия пришла к выводу, что повреждены несущие конструкции, и подтвердила, что находиться там опасно. «Сейчас меняют кровлю, так потолок ходит ходуном. Мы боимся, что он обвалится», – жалуется женщина.

В дом семьи Романовых (переулок Крайний, 6) 13 ноября попал осколок снаряда и пробил крышу. Брешь им обещали заделать, но, не дождавшись помощи, люди заколотили ее досками. В тот вечер мать двоих детей – шести и двух лет – Любовь больше всего испугалась за ребят. «Старший упал на пол от взрывной волны, – говорит она, – оба очень сильно испугались. До сих пор они очень плохо спят, боятся оставаться одни. Невролог обнаружил у обоих серьезные нервные расстройства и выписал лекарств на три тысячи. Кто возместит нам все эти затраты?». Из заделанной дырки в потолке во время плановых взрывов постоянно что-то сыпется, рискуя попасть в голову малышам. По словам Любови, видевшие все это работники соцзащиты только и порекомендовали оградить опасное место стульями.

По данным на 8 декабря, от жителей Заволжья было получено 1870 обращений по вопросам восстановления пострадавшего жилья. В четверг, когда на месте работали различные комиссии и представители ведомств, число жалоб выросло еще на несколько сотен. Региональные власти уже объявили об окончательной дате завершения всех восстановительных работ в жилых домах – 21 декабря.

Вадим ПИЛЮКОВ