Среднестатистический россиянин выпивает в год по 18 литров чистого алкоголя. Этот показатель вдвое превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определяет как крайне опасный для жизни человека. Россия вышла в абсолютные мировые лидеры по потреблению алкоголя на душу населения. Такую статистику привёл Президент России Дмитрий Медведев на совещании «О мерах по снижению потребления алкоголя», проходившем в августе этого года в городе Сочи.

Алкоголизм приводит к неизлечимым болезням, самоубийствам, к совершению тяжких преступлений, росту бытового травматизма, а также является причиной огромного экономического ущерба от снижения производительности труда, пожаров и других издержек.

Одной из первоочередных мер по снижению уровня алкоголизации населения Президент назвал снижение потребления алкоголя среди молодых людей. 80% продаваемой в России алкогольной продукции составляет пиво, 13,2% – водка, 6,4% – вино, 0,6% – коньяк. Потребление пива и слабоалкогольных напитков начало увеличиваться в стране в 1998 году и с тех пор выросло более чем в шесть раз! Сейчас ежедневно употребляет пиво и слабоалкогольные напитки около трети российских юношей и порядка 20% девушек.

В целях предупреждения пьянства, наркомании, токсикомании и табакокурения несовершеннолетних, и в соответствии с планом совместных мероприятий УВД по Ульяновской области и других учреждений и ведомств системы профилактики, в период с 02.11.2009г. по 30.11.2009г. на территории области проведен месячник по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних Ульяновской области.

В ходе акции сотрудниками органов внутренних дел совместно с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, здравоохранения, образования организовано 347 рейдов по проверке мест возможного нахождения несовершеннолетних в вечернее время: парков, дворов, подъездов, притонов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям.

В период проведения мероприятий сотрудниками горрайорганов области составлено 944 административных протокола по линии несовершеннолетних, в том числе за нахождение несовершеннолетних в общественном месте в состоянии опьянения, распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе – 171 (по ч. 1, 2 ст. 20.20 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ – 131, по ст.20.22 КоАП РФ – 40), выявлено 4 административных правонарушения, связанных с незаконным приобретением либо хранением, а также потреблением наркотических средств либо психотропных веществ несовершеннолетними (по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ – 3, по ст. 6.9 КоАП РФ – 1). К административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ привлечено 27 взрослых лиц, вовлекших подростков в употребление спиртных и пивных напитков.

Сотрудниками милиции проведено 178 целенаправленных мероприятий по проверке торговых учреждений с целью выявления фактов нарушения правил продажи алкогольной, пивной и табачной продукции несовершеннолетним. Проверено 354 торговых учреждения. К административной ответственности за продажу алкоголя и пива подросткам привлечено 23 работника торговли, за реализацию табачной продукции – 13. По всем выявленным фактам направлены представления в районные администрации в отношении владельцев данных учреждений торговли. Так, например, в городе Барыше продавец магазина «Карат» осуществила реализацию пива несовершеннолетнему лицу, в результате на владельца данной торговой точки составлен административный протокол по ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ; в магазине ООО «Товарищ» в Заволжском районе города Ульяновск также зафиксирован факт продажи алкоголя несовершеннолетнему.

С целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, и проведения с ними соответствующей профилактической работы сотрудниками ПДН горрайорганов проведена сверка данных о несовершеннолетних, замеченных в употреблении алкогольной продукции, состоящих на учёте у врачей-наркологов, на учёте в органах внутренних дел и обсуждённых на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по причине употребления спиртных напитков. Организованы консультативные встречи несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в ПДН ОВД за употребление спиртных напитков, и их родителей с врачами-наркологами.

11, 18, 25 ноября психологами центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» проведены психологические тренинги, индивидуальные консультации для несовершеннолетних, содержащихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по Ульяновской области.

В период осенних каникул инспекторами по делам несовершеннолетних принято участие в проведении 124 родительских собраний по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних.

Принимаемые меры позволили добиться снижения «пьяной» преступности несовершеннолетних. По итогам 11 месяцев 2009 года наблюдается сокращение на 37,2% (с 129 до 81) количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, на 43,2% (с 111 до 63) числа их участников. В целом по России, в соответствии с поручениями Президента России, планируется уже к 2012 году снизить количество потребления чистого алкоголя до 12 литров на душу населения.