Эта мера позволит горожанам ежедневно приобретать продукты питания из первых рук.

10 декабря в Законодательном собрании состоялось совещание по вопросам развития АПК в Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие Председатель ЗСО Борис Зотов, министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин, представители данного министерства и специалисты отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии.

В ходе совещания председатель ЗСО Борис Зотов указал на необходимость совместными усилиями выработать документ, который бы содержал основные направления в развитии агропромышленного комплекса Ульяновской области, а также отражал необходимость внедрения в данную отрасль инновационных технологий.

У сельского хозяйства региона должна быть продуманная стратегия развития, основанная на четко поставленных целях, определенных объемах финансирования и ожидаемых результатах, сообщает пресс-служба ЗС. На совещании было решено в течение недели подготовить предложения и представить их губернатору в ходе выездного заседания Агропромышленной палаты Ульяновской области, которое должно состояться 17 декабря в Мелекесском и Новомалыклинском районах.

Борис Зотов подчеркнул, что сельское хозяйство – единственная отрасль, в которой по итогам кризисного года не наблюдается спада производства, в отличие от промышленности региона, где обозначилась снижение объемов произведенной продукции более чем на 30%. Причина этого – поддержка сельского хозяйства из областного бюджета и приход в АПК инвесторов.

На сегодняшний день собран хороший урожай зерновых (более миллиона тонн), расширение посевных площадей, развитие птицеводства. Однако, по словам Зотова, недостаточно просто получить, к примеру, рекордный урожай зерновых. Производитель должен быть уверен, что закупочная цена будет достойной. Это также относится к молоку, мясу и другой сельхозпродукции. Нужна последовательная аграрная политика с планированием результатов, с элементами ценового регулирования, с ориентированием на потребности населения Ульяновской области.

Яркий пример такой политики – создание регионального фонда зерна на основании принятого Законодательным Собранием закона «О продовольственной безопасности в Ульяновской области». Как результат – цена на хлеб в 2009 году в нашем регионе не повышалась.

Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин подчеркнул, что бюджетные вложения в сельское хозяйство Ульяновской области – весьма эффективны, и по этому показателю наш регион является одним из лучших в ПФО.

Очевидно, что вложения в АПК будут еще более эффективными, если активнее внедрять инновации, такие, как установка оборудования по механизированной дойке на молочно-товарной ферме в КФХ Кузнецова в Сенгилеевском районе, в СПК им. Калинина в Вешкаймском районе, СПК «Прасковьинский» в Николаевском районе и т.д., реконструкция свиноводческого комплекса под датскую технологию производства в ООО «СКИК Новомалыклинский» и других подобных объектов. Особого внимания заслуживает проект «Новая деревня» в селе Александровка Новомалыклинского района. Кроме жилых домов и производственных ферм этим проектом предусмотрено развитие социальной инфраструктуры: строительство детского сада, школы, медпункта, спортивных сооружений, магазина и общественного центра. Также, по мнению Председателя ЗСО и министра сельского хозяйства, следует уделять больше внимания закупке перспективного семенного материала и племенного скота. Кроме того, Ульяновская область имеет все условия, чтобы развивать производство сахарной свеклы, планируется войти в федеральную программу по развитию овцеводства.

Неплохие перспективы и по производству биотоплива растительного происхождения. В числе готовящихся предложений – закрепление районов города за сельскими районами, а кварталов районов города – за конкретными сельхозпредприятиями и организация торговли во дворах с машин грузоподъемностью не более 1,5 тонн. Предполагается, что эта мера позволит горожанам ежедневно приобретать продукты питания из первых рук, что также будет являться стимулом для объединения личных подсобных хозяйств в сбытовые сельхозкооперативы. В дальнейшем возможна модернизация ежедневной выездной торговли сельхозпродукцией в сеть магазинов фермерской продукции.

В числе подготовленных предложений – необходимость модернизации системы водопроводного хозяйства. Ее суть – централизованное управление и строительство водопроводов в сельской местности, многие из которых сегодня, по сути, являются бесхозными.

Эти и другие предложения по модернизации агропромышленного комплекса Ульяновской области станут существенным дополнением к областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 – 2010 годы».