Вчера в храме Архангела Михаила состоялась панихида по погибшим в первой чеченской войне.

11-е декабря вошло в историю’ России как скорбный день. В этом году страна отмечает пятнадцатилетие ввода войск и подразделений

МВД и ФСК на территорию Чечни с целью восстановления там конституционного порядка. Никто тогда не подозревал, что эта военная операция выльется в длительную кровавую войну, принесшую неизбывное горе тысячам российских матерей. Каждый год 11 декабря матери погибших в Чечне ульяновских солдат собираются на площади 30-летия Победы. В нынешнем году, по инициативе городской власти, люди, объединенные горем, собрались не на митинге, а в церкви – на панихиде по воинам.

– Мой сын мечтал пойти по стопам отца, поэтому с отличием закончил наше танковое училище, военную академию, – говорит о погибшем на чеченской войне капитане Игоре Барышникове его мать Любовь Арсентьевна.

В сентябре 1994 года ушел в армию Василий Терехов, его направили для прохождения службы в село Каменка Ленинградской области, а 11 декабря он уже был в Чечне. 14 января погиб.

– Вася окончил вторую школу и Тимирязевскую академию в Москве. Тяжело нам было его учить, но он получил хорошее образование. И тут же – армия, а потом – война. Ему только исполнилось 23 года, -говорит мать воина Фаина Владимировна Терехова. Василий Терехов погиб во время обстрела. Его товарищи спускались в укрытие, он пропустил вперед пять солдат и едва стал спускаться сам, как осколок от снаряда попал ему прямо в сонную артерию. Об этом матери рассказал командир полка.

Мать Василия Терехова говорит, что служба тронула ее, хотя она нерелигиозна, такое уж получила воспитание. Сына не крестила. Но он, когда учился в Москве, часто ездил в Загорский монастырь. Был крещен по собственной воле уже взрослым.

– Праведная эта война или неправедная – не стоит сегодня об этом судить, – сказал мэр Сергей Ермаков. – Мы знаем главное – ребята наши защищали в Чечне свое Отечество, боролись с теми, кто и сейчас угрожает безопасности нашего народа. Они пошли на эту войну как защитники, и как защитники навечно останутся в нашей памяти. Сегодня мы заказали молебен в память о них. Отец Николай хорошо сказал: когда мы молимся о погибших, их души встают рядом с нами. Значит, мы были сегодня вместе – с ними, с их матерями, женами, родными. Ульяновцы помнят и чтят этих ребят, преклоняются перед их подвигам. Вечная им память.

Татьяна ТОМИНА, при содействии пресс-службы мэрии