Депутаты Городской Думы вышли на финишную прямую: срок полномочий заканчивается и настало время подвести итоги. Сегодня о своей работе в округе за пять лет отчитывается депутат по округу № 17 Валерий Безруков.

Особенно значимой и самой наглядной является работа депутата по выполнению наказов избирателей. Знание основных проблем округа, эффективное взаимодействие с исполнительной властью помогают в решении острых, наболевших вопросов. Приоритетные направления работы: поддержка малоимущих жителей округа – пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, – а также школ, культурных учреждений, детских садов, учреждений здравоохранения округа. В двух школах отремонтированы актовые залы, установлены входные двери в школе №86, выделены средства на подготовку школ №86 и №72 к новому учебному году, приобретены компьютеры и оборудование. В детском саду №31 благоустроена территория, закуплено оборудование, решены транспортные проблемы, вопросы отопления, отремонтированы дороги.

Десять детских игровых площадок установлено по адресам: проспект Врача Сурова,Т7, 22, 24, 33; проспект Авиастроителей,6, 12/21; улица Карбышева,28, 32, 36; проспект Филатова,13. Открытие детских площадок всегда сопровождается праздником «День двора», который организует для жителей Валерий Безруков. Для библиотеки №2 приобретено различное оборудование, пополнен книжный фонд, отремонтировано помещение, также депутат поддерживает различные социальные проекты для жителей района.

На контроле депутата стоят вопросы качества асфальтового покрытия внутриквартальных дорог, тротуаров, уличного освещения. Отремонтирована пешеходная дорожка вдоль проспекта Авиастроителей до церкви и детской поликлиники №1 общей площадью 3600 кв.м. Восстановлено асфальтовое покрытие во дворах округа. Отремонтировано освещение по всем обращениям граждан с жалобами на неисправные осветительные линии: улица Карбышева,47,32, 28; проспект Сурова,15,17,20,22,24,33 и т.д. Развитие детского спорта – приоритет работы депутата. Выделены средства на спортивное оборудование и форму для детской спортивной школы «Волга», на развитие юношеской станции туризма. На территории округа установлена спортивная площадка, оборудованы два футбольных поля. Ежегодно на личные средства депутата устраивается турнир по волейболу памяти Владимира Плотникова. В дни школьных каникул проводятся соревнования по настольному теннису, волейболу, спортивному ориентированию. Также ежегодно поддерживаются проекты «Рыцарский турнир» среди трудных подростков, «Зимний Игроград», соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Подготовлена взлетно-посадочная полоса для занятий дельтапланеризмом. Благодаря помощи депутата детские школы искусств №8 и №10 приобрели музыкальные инструменты, а их воспитанники смогли поехать на фестивали и конкурсы. А для детской экологической экспедиции школьного лесничества на базе школы №64 были выделены продпайки и транспорт. Разнообразную помощь от депутата получает и руководство детского эколого-биологического центра, расположенного в школе №86.

Депутат активно участвует в проводимой акции «Помоги собраться в школу», благодаря чему более 50 школьников из малоимущих семей смогли приобрести все необходимое к началу учебного года. Особое внимание в округе уделяется детям с ограниченными возможностями. 1 июня, в День защиты детей, таким малышам на дом помощники депутата разносят подарки. Несколько жителей округа смогли получить необходимую медицинскую помощь и были прооперированы в ведущих клиниках страны. Для семейного клуба родителей детей-инвалидов «Улыбка» организуются поездки на теплоходе, различные экскурсии в музеи. Кроме того, проект иппотерапии «Лучик», где занимаются дети, больные ДЦП, тоже не остается без внимания. Двоим молодым инвалидам Валерий Безруков подарил компьютеры – теперь у них есть возможность общаться со сверстниками.

Заботу о пожилых людях Валерий Безруков считает одним из главных дел депутата. К знаменательным датам и всероссийским праздникам ветераны войны и труда получают благотворительные подарки, участвуют в торжественных мероприятиях, чаепитиях, общегородских мероприятиях. Особая поддержка – клубу «Волжские зори», депутат помог приобрести музыкальную аппаратуру, пианино и многое другое.

Валерий Дмитриевич старается оказать помощь всем, кто в ней нуждается: по просьбам вдов и матерей воинов, погибших в локальных точках, депутат принял участие в благотворительной акции по сбору денежных средств на приобретение иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, которая установлена в храме Всех Святых на улице 12 Сентября. Валерий Дмитриевич глубоко уважает чувства верующих, потому оказывает всестороннюю помощь в восстановлении храмов, строительстве часовен.

Вопросы благоустройства округа -тоже на депутатском контроле. По просьбе жителей во дворы многих домов округа были завезены саженцы деревьев и кустарников, которые жители на субботнике посадили сами. В теплое время года на территории лесной зоны парка Прибрежный депутат организовывает субботники, на которые приходят жители ближних домов.

Это лишь небольшой отчет о том, что сделано в округе, узнать подробнее о Валерии Безрукове и о его работе в округе, задать вопрос, внести предложение можно на сайте депутата по адресу: www.bezrukov73.ru.