В этой статье – о том, как грядущая переоценка пенсии скажется на кармане конкретного пенсионера. Пенсионеры ждут валоризации, которая якобы должна существенно изменить сумму их ежемесячного дохода. Но, как выяснилось, мало кто понимает, к какой части пенсии будет прибавка за счет валоризации. А это принципиальный вопрос.

Ульяновское отделение Пенсионного фонда России предоставило читателям «СК» не только информацию о грядущей валоризации, но и наглядные примеры.

Предстоящая валоризация -это не традиционная индексация пенсии, это переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения.

Во-первых, произойдет единовременное повышение страховой (!) части пенсии на десять процентов тем, кто имел трудовой стаж в период до 1 января 2002 года. Второе – к той же страховой части пенсии будет добавлен один процент за каждый год советского трудового стажа до 1991 года.

Например, женщина имеет стаж на 1 января 2002 года 36 лет. Из них стаж на 1 января 1991 года составляет 25 лет. В итоге прибавка к страховой части ее пенсии составит 35 процентов, из которых десять процентов – это единовременное повышение, а 25 процентов – это повышение за каждый полный (это важно) отработанный год в советский период.

Чтобы рассчитать страховую часть пенсии, необходимо из пенсии, которая сложилась на 1 декабря 2009 года (в данном случае это 6140 рублей 99 копеек) вычесть базовую часть пенсии, которая составляет на этот период 2562 рубля. Получается 3578 рублей. 35 процентов от этой суммы – 1252 рубля 64 копейки. Вот это и есть получившаяся прибавка. В итоге размер пенсии конкретной женщины будет составлять 7393 рубля 63 копейки (6140 рублей 99 копеек + 1252 рубля 64 копейки = 7393 рубля 63 копейки).

Подчеркиваем: прибавка к пенсии с учетом валоризации осуществляется только к страховой части пенсии, которая была заработана в период до 1 января 2002 года. Поэтому в приведенном ниже примере все ясно. В других случаях рассчитать сумму, от которой будут расти проценты, самостоятельно сложнее или даже невозможно.

Например, если человек продолжил свою трудовую деятельность в 2002 году и позже, то вычленить часть, к которой будет осуществляться прибавка, сложнее: с января 2002 года страховая часть пенсии начала пополняться за счет страховых взносов, которые перечисляют в Пенсионный фонд работодатели. У каждого они свои.

Внимание: перерасчет в связи с валоризацией не предусматривает каких-либо изменений при определении стажа. По-прежнему в стаж засчитывается период службы в армии. В том случае, если человек работал до или после этого. Период учебы не учитывается при начислении пенсии, а также при ее увеличении. Но по каждому конкретному случаю лучше обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда, советуют специалисты.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА