Сегодня, 12 декабря, в Ульяновском областном художественном музее (бульвар Новый Венец, 3) в рамках карамзинского движения «Культура и история» состоится акция «Историческая ночь», посвященная отечественной истории.

Произведения из коллекции музея будут показаны в контексте исторических событий. С 16.30 до 21.00 в музей можно будет пройти бесплатно. Сотрудники встретят посетителей в театральных костюмах XVIII-XIX веков. Будет звучать музыка того же времени в исполнении студентов музыкального училища УлГУ.

Значительная часть мероприятий акции будет связана с именем Карамзина и пройдет в выставочном зале у выставки «Карамзин и его эпоха», которая открылась накануне. Россия второй половины XIX века предстанет не только в произведениях Репина, Перова, Саврасова, Левитана, Поленова, Айвазовского. Посетители увидят спектакль ТЮЗа по пьесе А.Чехова, который, как и живописные произведения великих русских художников, позволит окунуться в мир русской истории конца XIX века.

Каждый зритель, пришедший в музей в этот день, сможет стать участником викторины «История государства Российского в произведениях из коллекции Областного художественного музея», итоги которой будут подведены в 20.00.

Музей приглашает детей и взрослых.

Вера ПЕТРОВА