Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) – 3:6. Голы: Цыцаров (25), Улазов (85), Шебонкин (90) – Белов (26), Степченков (30, 77, 79), Вшивков (38), Муравский (51).

После матча наставники команд уралец Валерий Эйхвальд и ульяновец Дмитрий Маланин сошлись во мнении, что счет соответствует игре, «Трубник» действовал на поле быстрее и интереснее. Некоторые очевидцы высказываются категоричнее: «Трубник» играл слабо, а «Волга» – еще хуже. Большинству ульяновских болельщиков, не видевших казанскую «домашку» «Волги», остается по-прежнему гадать, какой симптом у нашей команды: неумение играть, нежелание играть или пресловутая усталость от переездов? А может быть, все сразу?

Тренерский штаб «Волги» после варечи с перво-уральцами оценил на «отлично» только действия вратаря Москвичева. Капитан команды Макаров заработал «четверку», остальные оценки – ниже. Это, наверное, справедливо. Москвичев не раз выручал волжан в ситуациях, казавшихся безнадежными. Во многом его заслуга, что не «Трубник» открыл счет. В начале поединка Максим дважды «снимал» выходы один на один. И в середине тайма свой шанс использовала «Волга»: Макаров протащил мяч до штрафной, затем снаряд оказался у Цыцарова, который голом закончил эту атаку. Но радовались ульяновцы недолго. Тут же последовал ответ «Трубника»: Белов на чистом мяче не промедлил с точным верховым ударом.

В целом же на поле было много борьбы и технического брака. «Трубник» до перерыва сподобился еще на пару голов (один – с углового). «Волга» отметилась лишь ударом во вратаря гостей.

Во втором тайме общий рисунок игры сохранился, с той лишь разницей, что у «Волги» впереди совсем пропали острота и изобретательность. А в тылу защита была неважной помощницей Москвичеву, и, как ни старался наш вратарь, еще три мяча в его сетку влетело. Под занавес встречи «Трубник» стал подпускать в состав молодежь, что позволило ульяновцам скорректировать счет – не более. Сначала Улазов удачно завершил розыгрыш штрафного. На последних секундах голевую точку поставил 20-летний Шебонкин.

Сегодня «Волга» должна наконец выйти на родной лед стадиона «Труд». Принимает она одного из лидеров чемпионата – кемеровский «Кузбасс». Встреча по поводу субботы начнется в 13 часов. По инициативе губернатора Сергея Морозова, как сообщает его пресс-служба, вход на стадион сегодня будет свободным для всех, а следующие игры сезона в Ульяновске смогут бесплатно посещать дети в возрасте до 14 лет и пенсионеры. Кстати, ХК «Волга» сдвинул начало своих домашних матчей в будни с 18.00 на 18.30.