Евгения ПРОКОФЬЕВА

И выбрал «новогодника».

Накануне сбылась мечта сотен ребятишек нашего города. Детвора смогла воочию наблюдать главного Деда Мороза страны. Ведь встреча основного зимнего праздника всегда ассоциируется с визитом сказочного волшебника, который исполняет желания в новогоднюю ночь.

Дед Мороз впервые прибыл в Ульяновский край в рамках своего турне. Конечно, в первую очередь, гостю показали главную елку города. Там же, на площади, он встретился с детьми, которые с любопытством рассматривали Дедушку. Вспышки фотообъективов не прекращались ни на секунду. Все ребята пытались прикоснуться к волшебному посоху и просили воплотить мечты в реальность.

– Вы, главное, загадывайте добрые желания, иначе они не сбудутся, -говорит Дедушка Мороз. – И слушайтесь своих наставников – просто так ничего не бывает!

Присутствующие родители, наблюдая за гостем из Великого Устюга, сами в этот день вернулись в детство: они активнее своих малышей задавали вопросы Дедушке Морозу. Как оказалось, сказочный герой очень любит спорт и даже рекомендует всем вести здоровый образ жизни. Многие сначала подумали, что он занимается баскетболом: рост – не менее двух метров. Но Дедушка, как оказалось, предпочитает русскую народную забаву – лапту – и заверил, что смог быть стать чемпионом в этой игре.

Проведя небольшую зарядку с хлопаньем-топаньем, Дед Мороз направился на предновогодний бал снежинок во Дворец книги. Правда, открыл праздник местный «повелитель холодов». Детишки закружились в хороводе под традиционную, всеми любимую песню «В лесу родилась елочка». Но уже буквально через несколько минут ульяновский Дед Мороз уступил место всероссийскому. Присутствующие на ура встретили сказочного гостя. Больше всех повезло ученику 3 «Б» класса 1-й гимназии. Восьмилетнего Клима Закирова Дедушка Мороз выбрал «новогодником». Везунчику вручили «Книгу добрых дел». И теперь он, по просьбе волшебника, стал его официальным посланником на Ульяновской земле. На плечи мальчика свалился большой груз ответственности.

– Сложно передать свои впечатления, – говорит перепуганный Клим Закиров. – Это самый счастливый день моей жизни, столько радостных чувств никогда не ощущал. Сам же Дедушка Мороз остался в большом восторге от ульяновских детей. По его признанию, их глаза светятся добротой и счастьем, а вот письма с заказами на подарки меняются из года в год. В завершение праздника волшебник из Устюга пожелал детям учиться только на пятерки. После посещения Ульяновска главный Дед Мороз страны отправился в Димитровград.