Она призвана заниматься выработкой политики в области ценообразования.

10 декабря состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Ульяновской области. Председателем Комиссии назначен заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Ульяновской области, она создается в целях разработки и согласования тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и урегулирования спорных вопросов, возникающих между субъектами, занятыми в этой системе. Комиссия призвана заниматься выработкой политики в области ценообразования на медицинские услуги и разработкой правил взаимозачетов за них.

В состав Комиссии входят представители нескольких ведомств Ульяновской области: Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Территориального фонда ОМС, Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска, страховых медицинских организаций и регионального отделения Российской медицинской ассоциации.

В предыдущие годы Комиссия в Ульяновской области отсутствовала. По сути, сфера ценообразования и тарифов в здравоохранении оставалась без надлежащего контроля. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рекомендовал области создать такою комиссию. В августе-сентябре 2009 года областной Минздрав предпринял все меры, необходимые для этого, и с 3 декабря в регионе действует новая комиссия по тарифам и ценам на медицинские услуги. На прошедшей встрече решено в ближайшие месяцы проводить заседании Комиссии еженедельно.