Осуществляя контроль на землях Ульяновской области, предназначенных для сельскохозяйственного производства, специалисты выявляют различные факты нарушения земельного законодательства. И чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, всем нарушителям выдаются предписания с установленными сроками устранения нарушения.

Когда сроки истекают, госинспектора вновь «наносят визит» землепользователям, чтобы установить – устранено ли ранее выявленное нарушение.

Как показывает практика, в большинстве случаев хозяева земель относятся ответственно к выполнению заданий по проведению необходимых мероприятий, рекомендуемых Россельхознадзором. Но, к сожалению, не всегда.

Так, при проведении повторного контрольно-надзорного мероприятия в Сурском районе, проверяющие столкнулись с фактом неисполнения ранее выданного предписания.

Несколькими месяцами ранее на земельном участке, принадлежащем одному из местных жителей, уже было выявлено нарушение. Около 14 га сельхозземель не возделывались им несколько лет, вследствие чего участок зарос сорной растительностью и не использовался для сельскохозяйственного производства, что в дальнейшем могло бы привести к деградации почвы. Кроме того, собственник земли не выполнял установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние. Нарушителю выдали предписание о проведении рекультивации земельного участка с указанными сроками.

Спустя месяцы, ситуация не изменилась. Специалисты отдела земельного контроля во второй раз убедились в том, что участок по-прежнему не пригоден для сельскохозяйственного производства. Предписание не исполнено.

В этот раз, протокол направлен на рассмотрение уже в мировой суд.