Об этом было заявлено на совместном заседании Совета безопасности и антинаркотической комиссии.

В рамках заседания 14 декабря участники обсудили план работы антинаркотической комиссии на 2010 год и подвели текущие итоги ситуации в регионе.

Как доложил главе региона начальник управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области Станислав Животков, с начала 2009 года в результате проведенной совместной комплексной оперативно-профилактической операции выявлено 247 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади 140160 кв. метров.

Общая масса уничтоженных наркосодержащих растений составила 115,1 тонн. Правительством Ульяновской области на 2010 год запланировано повторное проведение межведомственной операции, которая дает значительные успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За 11 месяцев 2009 года из незаконного оборота изъято 126,2 кг наркотических средств. Количество изъятых веществ увеличилось по сравнению с 2008 годом более чем на 10 кг.

Кроме того, в настоящее время зафиксировано увеличение более чем на 50% (с 163 до 256 человек) число снятых с наблюдения «наркоманов».

В 2009 году выявлено 25 фактов незаконной поставки тяжелых наркотических средств в Ульяновскую область. Среди источников незаконного поступления наркотиков в регион особо выделены «пункты транзита», расположенные в Самарской области, близлежащие областные и республиканские центры – Пенза, Саранск, Казань. В 2009 году выявлены и пресечены контрабандные каналы поставки в Ульяновск наркотиков из Таджикистана, из Турции.

По распоряжению губернатора Сергея Морозова в 2010 году на территориях Сенгилеевского, Новомалыклинского, Мелекесского районов, а также Ульяновска и Новоульяновска будет организована работа, направленная на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Также глава региона поручил секретарю Совета безопасности Владимиру Малышеву организовать работу по привлечению к реализации государственной антинаркотической политики руководителей культурно-развлекательных учреждений.