Разработчикам инновационных бизнес-проектов окажут поддержку.

Сегодня в Ульяновске стартует первый региональный бизнес-форум «Ульяновская область – территория малого бизнеса», который соберет в Ленинском Мемориале ярких, креативных юношей и девушек, готовых работать на благо своего региона. Программа этого масштабного мероприятия рассчитана на два дня, каждый из которых расписан буквально по минутам. Стоит отметить, что отдельный блок работы будет посвящен молодежи. С 10.00 до 16.00 на третьем этаже будет развернута работа со школьниками и студентами, которые принимают участие в кастинге Российской экономической олимпиады «Карьера в России: бизнес – дело молодых» по программе «Молодой предприниматель или организатор собственного проекта».

– Главная задача форума – популяризация предпринимательства среди молодежи, – рассказал директор департамента развития предпринимательства правительства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.- Значение вклада юношей и девушек в экономику страны в целом и региона в частности трудно переоценить. Без преувеличения, сегодня молодежь – это самая продуктивная категория населения с точки зрения потенциального развития предпринимательства и бизнеса. Будем говорить откровенно: именно молодежь обладает не затуманенным взглядом, готова к экспериментам и открыта для всего нового.

Не случайно в стране и нашей области представители власти на различных уровнях оказывают помощь инициативным и амбициозным юношам и девушкам, которые принимают решение стать предпринимателями. Для них разработаны различные меры поддержки. Ведь начинать что-то с нуля всегда непросто. В нашем постоянно меняющемся мире и при нестабильной финансово-экономической ситуации такая всесторонняя помощь особенно актуальна.

– Хочу отметить, что в свое время развитие бизнеса в Ульяновской области шло тяжело, – продолжил Руслан Шевкатович. – По ряду как объективных, так и субъективных причин, вопросам предпринимательства не уделялось должного внимания. Сегодня ситуация в корне изменилась.

КСТАТИ

В Ульяновской области зарегистрированы 42 тысячи субъектов малого предпринимательства. Для нашего региона это немного. Для сравнения, если в мировой экономике представители малого и среднего бизнеса производят до 80 процентов ВВП, то у нас всего десять.

ВНИМАНИЕ!

Форум будет проходить 16 и 17 декабря. Полную программу смотрите в номере газеты «Комсомольская правда. Ульяновск» за 15 декабря.

Малому и среднему бизнесу дали «зеленый свет». Начинающим предпринимателям оказывают финансовую, имущественную поддержки. Проводятся различные обучающие семинары и тренинги. Можно сказать, создаются тепличные условия для начала предпринимательской деятельности. И форум – это как раз одна из площадок, где потенциальные бизнесмены смогут не только получить исчерпывающую информацию по интересующим их вопросам, но и научиться эффективно работать. В фойе Мемориала мы разместили стенды с презентациями проектов, которые уже успешно реализуются и приносят прибыль. Сразу хочу оговориться, что мы делаем ставку на РАБОТАЮЩИЕ идеи. Так что, не стоит хватать звезды с неба и придумывать что-то необычное или неожиданное. Сегодня юноши и девушки занимаются выращиванием овощей, открывают салоны красоты, стоматологические кабинеты, торговые точки. Считаете, что это не интересно или слишком просто? Тогда попробуйте сами начать какое-либо дело! А мы вам поможем, если оно того будет стоить.