У Владимира Турчинского многое связано с Ульяновском. Его дедушка – кстати полный его тезка – генерал-майор Владимир Турчинский с 1964 по 1978 год возглавлял ульяновское военно-техническое училище. Ему посмертно присвоили звание почетного гражданина Ульяновска. Турчинский-младший, будучи еще ребенком, шесть лет прожил в этом городе.

Руководство Ульяновской областной федерации спортивной борьбы, узнав о смерти Владимира, обратилось к администрации города переименовать знаменитый спорткомплекс «Динамо» в «Динамит» и по этому поводу собралось на срочное совещание.

– В первую очередь мы хотим провести в нашем городе большой турнир или фестиваль имени Турчинского, – сообщил заместитель председателя региональной федерации спортивной борьбы Игорь Стеклов, – но это еще не все. Наша федерация очень тесно сотрудничала с Владимиром. Он давал у нас уроки экстрима. Поэтому уместно было бы переименовать «Динамо» в «Динамит». Мы будем предлагать чиновникам и другие идеи. Весь пакет предложений будет сформирован в течение этой недели и направлен руководству региона. Надеемся, нас поддержат.

В последний раз Турчинский приезжал в Ульяновск летом этого года. Он посетил музей высшего военно-технического училища, прошелся по кабинету своего деда, который похоронен в Ульяновске, на Ишеевском кладбище. Во время визита на родину Ленина внук Володя посетил его могилу.