Заключено Соглашение о сотрудничестве между счетной палатой Ульяновской области и Счетной палатой Российской Федерации. В Москве на заседании коллегии палаты его подписали председатель Сергей Степашин и глава местного отделения Игорь Егоров. Признавая важность консолидации усилий, стороны договорились о взаимодействии при планировании, организации и проведении совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Стороны также будут осуществлять обмен информацией, представляющей взаимный интерес, проводить конференции, семинары, консультации по вопросам государственного и муниципального финансового контроля. Счетная палата Российской Федерации станет оказывать содействие внедрению аудита эффективности использования государственных средств и развитию стратегического аудита в деятельности счетной палаты Ульяновской области, внедрению новых информационных технологий, повышению квалификации кадров.

Первый областной бизнес-форум «Ульяновская область — территория малого бизнеса» прошел в Ленинском мемориале. В нем приняли участие более тысячи участников — представители общественных объединений предпринимателей региона, советов предпринимателей муниципальных образований, субъектов малого и среднего бизнеса. Открылся форум выставкой успешно развивающихся проектов начинающих предпринимателей, которые в 2009 году получили гранты на открытие своего дела. Программа грантовой поддержки в регионе вызывает возрастающий интерес. В этом году на рассмотрение конкурсной комиссии подана 471 заявка. Проекты начинающих предпринимателей охватывают значимые сферы экономической деятельности — сельское хозяйство, предоставление услуг населению, производство. Губернатор особо отметил тот факт, что большинство проектов в ближайшие годы достигнут бюджетной окупаемости, и средства, вложенные в виде грантов, вернутся в бюджет. В текущем году из областного и федерального бюджетов на данную форму поддержки выделены средства в объеме 41,5 миллиона рублей. В целом же объем средств, направленных по программе развития малого и среднего предпринимательства, с учетом привлеченных средств федерального бюджета составил 285 миллионов рублей. Глава региона дал поручение детально рассмотреть вопрос возможности освобождения от уплаты налогов начинающих предпринимателей на период становления бизнеса и разработать соответствующий проект нормативных документов. В начале будущего года планируется открытие областного бизнес-инкубатора, в здании которого более ста предпринимателей получат помещения на льготных условиях аренды, а также воспользуются консультационными, бухгалтерскими и юридическими услугами. В целях развития малого бизнеса в районах области будет создан единый региональный центр правовой защиты и сопровождения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства с представительствами во всех муниципальных образованиях. Кроме того, планируется осуществить работу по формированию «малых инвестиционных карт» региона с подробным изучением потенциала и отраслевой пригодности той или иной территории, с дальнейшей детализацией и выделением площадок, приспособленных для различного типа производств и услуг.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области по-прежнему одна из самых низких в России. В ноябре она составила 1723 рубля в расчете на месяц и, согласно рейтингу, занимает второе место по стране. Дешевле стоимость набора только в Республике Татарстан. Средняя цифра по России составила 2107,7 рубля. С начала года уровень инфляции в Ульяновской области составил 107,1%. Согласно рейтингу, среди 14 субъектов ПФО по темпам снижения инфляции регион занимает второе место после Чувашской Республики.

Подведены итоги демографического года и запланированы мероприятия, направленные на улучшение демографии в области в 2010 году. В области родилось на 235 детей больше, чем в прошлом году, увеличилось количество многодетных семей. Среди ставших традиционными мероприятий, направленных на повышение статуса семьи и материнства, — вручение почетного знака «Материнская слава», областной конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам». Принят ряд законов о дополнительных мерах, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Заключены соглашения с предприятиями и организациями о выплате дополнительного пособия по уходу за ребенком первого года жизни. Для того чтобы создать в области самые лучшие условия для родовспоможения, в скором времени планируется открыть региональный перинатальный центр. В 2010 году в Ульяновске пройдет Всероссийский съезд женщин.

В следующем году будут определены маршруты общественного городского транспорта, которые пройдут по новому мосту через Волгу. Составлено уже четыре городских маршрута, соединяющие Заволжье со всеми районами правобережья: № 49 «УАЗ–новый мост–„Авиастар“; № 59 „Дружбы народов–новый мост-УКСМ“; № 72 «Верхняя Терраса–новый мост–магазин „Солнышко“; № 73 „Шолмова–новый мост–Верхняя Терраса“. Мэрией проведен первый конкурс на право выполнения пассажирских перевозок по всем четырем городским автобусным маршрутам. Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области рассматриваются вопросы организации внутриобластных и междугородных автобусных поездок по новой переправе.