Данный вопрос обсуждали в библиокафе УлГУ на очередной тематической встрече студенты вуза с заведующей кафедрой социологии и политологии, доктором политических наук, профессором Ниной Дергуновой.

Организаторами мероприятия выступили активисты специальности «Психология» факультета гуманитарных наук и социальных технологий совместно с сотрудниками читального зала библиотеки. По их мнению, столь серьезная тема призвана, с одной стороны, познакомить девушек и юношей с профессионалом и просто интересным человеком, с другой стороны, дать объективное представление о политике и попытаться определить в ней роль молодежи. В начале Нину Владимировну попросили рассказать о том, что привело ее в политическую науку. Ответ для многих оказался неожиданным, так как обучалась героиня встречи на естественно-географическом факультете Ульяновского педагогического института (ныне УГПУ). А на дорогу политической жизни ее «вывела» активная общественная позиция в вузе.

— Студент и будущий педагог должен участвовать в коллективной жизни. Мы ездили во время летней практики по Ульяновской области и на Всероссийский слет отличников в Ташкент, строили овчарню в Чуфарово. Я даже заключала договор в Берлине по обмену молодежными стройотрядами между ГДР и СССР. Жизнь была насыщенной, во всем хотелось принять участие. За этой новизной не замечались ни расстояния, ни отсутствие комфортных условий, — вспоминает Нина Дергунова.

Молодые люди по ходу рассказа задавали вопросы. Затем ведущие спросили присутствующих о том, как они понимают политику и есть ли в ней место молодым. Выяснилось, что у большинства отношение к данному понятию негативное (много слов слышишь от политиков и мало конкретного дела), молодежь принимает лишь формальное участие во взрослых решениях, несмотря на призывы последних. Длительная дискуссия развернулась между профессором и аудиторией. Нина Владимировна привела пример – при делении пирога тот, кто его раздавал, всегда виноват: одним не додал, другим передал. В политической жизни примерно также — одна категория довольна решением, другая нет. Задача и трудность деятельности политика состоит в том, что всем практически невозможно угодить, но нужно стараться. По поводу слов о формальном участии молодежи в политике, Нина Дергунова посоветовала как можно больше делать нужных обществу и стране дел с позиции гражданина, тогда это и на более высоком уровне заметят.