Депутаты Ульяновской Городской Думы приняли бюджет на 2010 год. Во внеочередном заседании городского парламента приняли участие первые лица города, а также первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков. Доходная часть главного финансового документа составила 5 млрд. 711 млн. рублей, расходная часть – чуть более 6 млрд. рублей. Дефицит бюджета – почти в 300 млн. рублей, или 6,5% от объема собственных доходов. Напомним, что предварительно проект бюджета прошел через процедуру публичных слушаний, где жители города внесли свои предложения. Депутаты также высказали свои пожелания по формированию главного финансового документа.

В результате совместной работы с правительством Ульяновской области и мэрией города удалось дополнительно заложить в проекте бюджета еще около 200 млн. рублей.Больше всего средств выделено на сферы образования и здравоохранения – 2,6 млрд. рублей и 1,6 млрд. рублей соответственно. Также более 563 млн. рублей направлено на дорожное хозяйство, благоустройство и транспорт, более 264 млн. рублей – на сферу ЖКХ, почти 55 млн. рублей – на социальную политику.

Бюджет, в целом, можно назвать социально-ориентированным. 20 млн. рублей будет направлено на ремонт бассейнов в школах и детских садах, 31,5 млн. рублей – на реализацию программы «Доступное дошкольное образование», 50 млн. рублей – на строительство детского сада в микрорайоне Репина, 12,5 млн. рублей заложено к 65-летию со Дня Победы на социальную поддержку участников войны, 30 млн. рублей пойдет на выплату компенсаций за жилищно-коммунальные услуги 15-ти категориям жителей. Будет продолжено финансирование таких социальных программ, как «Семья и дети», «Адресная поддержка населения г. Ульяновска», «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске» и другие. «Бюджет 2010 года можно назвать бюджетом социальной защиты и стабильной работы всех уровней власти.

Кроме того, следующий год – это время приведения в порядок жилого фонда. 100 миллионов рублей заложено на программу по установке приборов учета на отопление в многоквартирных домах Ульяновска, еще 150 поступят от управляющих компаний и энергетиков. Благодаря этому жители будут платить за отопление согласно показаниям счетчиков, а не по нормативу – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев». Кроме того, 120 млн. рублей предусмотрено в бюджете на капитальный ремонт жилого фонда, порядка миллиарда рублей на капитальный ремонт домов планируется получить в рамках реализации Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Не остались в стороне и городские дороги. 80 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог, из них 35 млн. рублей пойдут на приведение в порядок внутриквартальных проездов и тротуаров.

«Нужно отдать должное руководству Ульяновска и депутатам гордумы. Бюджет сформирован грамотно и опирается на реальную экономическую ситуацию, прогнозируемую на 2010 год. Основные направления жизнедеятельности областного центра профинансированы и, в целом, бюджет носит ярко выраженный социальный характер» – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.