Недавно делегация представителей Правительства и бизнесменов Ульяновской области побывала в Финляндии с целью изучения зарубежного опыта по работе круглогодичных спортивных снежных парков. О результатах поездки и планах применения полученных знаний на территории Ульяновской области нам рассказал Директор Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Андрей Баранов.

«Ульяновская область – территория, где мы пытаемся применить последние ноу-хау технологии, которые способствовали бы улучшению имиджа Ульяновской области и в той или иной мере удовлетворяли проживание ульяновцев в кризисных условиях», – говорит он.

Один из таких ноу-хау проектов – создание сноупарка в Ульяновске. «Это, конечно, взгляд в ближайшее будущее, но если мы не будем туда заглядывать, то у нас будет плохая перспектива. Тем более, что в результате общения с профессионалами, с представителями бизнеса эта идея осуществимая. Сейчас мы как раз к ней и продвигаемся», – продолжил рассказ Андрей Баранов.

Опыт Финляндии говорит о том, что маленькая страна, без газа, без нефти может себе позволить устройство таких арктических центров, как у них называются сноупарки, для занятий, как профессиональных спортсменов, так и для любителей, причем, круглогодично.

Сноупарк в финском городе Вуокатти – это единственная в мире тоннельная труба, «ski tunnel» – тоннель для лыж, длиной в 1 километр, шириной в 8 метров. То есть, парк представляет собой участок метростроя, где внутри постоянно поддерживается температура минус 8 градусов и снежный покров. В данном парке есть две лыжни для классического вида, а также две дорожки для прохода лыжников коньковым видом. Дистанция представляет собой незакольцованный отрезок с небольшими подъемами и спусками для скоростного катания спортсменов. Зимой данная трасса открывается и выходит на естественную лыжную трассу в лес.

Именно там тренировалась сборная России по лыжам. Ведь в нашей стране ничего подобного пока нет.

Место для такой трассы в нашем городе еще не определено. «Если бы мы даже вдоль берега Волги его сделали, у нас получилось бы замечательно: и зимой и летом вышел с пляжа, с речного порта, надел форму, покатался на лыжах, и опять на пляж», – говорит Александр Баранов.

Неделю назад в Ульяновск приезжала финская делегация. Гости исследовали город, чтобы помочь выбрать подходящее место для строительства сноупарка. Финские специалисты осмотрели стадион «Торпедо», стадион «Труд», «Ленинские горки». Вскоре они будут готовы внести свое предложение.

«Конечно, нам хочется, чтобы мы построили не просто ледовый стадион, какой планируется создавать на базе спорткомплекса «Торпедо», а чтобы можно было его сделать универсальным под различные виды спорта», – заявляет Андрей Баранов.

Другой проект, который ульяновская делегация осмотрела в Финляндии – арктический центр в Хельсинки. Это здание шириной 140 метров и высотой до 80 метров. В спортивном центре также круглогодично есть снег, он разбросан по периметру зала, где проходит трасса. Кроме того, здесь есть второй этаж. На нем расположена круговая трасса, а также две горки. Получается своеобразная «восьмерка» с первого на второй этаж, длиной 1 километр 200 метров.

В Финляндии такие парки построены на частные деньги. И они приносят хорошую прибыль. Вокруг арктического центра и ски-тоннеля создана целая инфраструктура: гостиницы, кафе, спа-салоны.

«Поэтому такой проект у нас будет целесообразно реализовать в рамках частно – государственного партнерства. То есть, например, государство вложит часть денег, и будет тренировать в данном спорткомплексе своих спортсменов. И частники вложат средства, и будут, в свою очередь, получать прибыль от платных абонементов, проката и т.д.», – считает Директор Ульяновского Департамента физической культуры и спорта.

До конца января 2010 года планируется рассмотреть все предложения по проекту строительства сноупарка в Ульяновске, выбрать наиболее удачное решение, и начать работы.

автор: Дарья Полякова