Ульяновская область должна войти в десятку регионов-лидеров по инвестиционной привлекательности. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного заседания Совета по инвестициям, посвященного итогам реализации инвестиционной политики в 2009 году и планам на 2010 год. Для достижения цели необходима слаженная работа всех ветвей власти, муниципальных образований, представителей ульяновского бизнеса. За пять лет удалось увеличить объем инвестиций в экономику региона в четыре раза. В целом по индексу объема инвестиций в основной капитал Ульяновская область занимает третье место в ПФО и тридцатое в России. В настоящее время в реестре Ульяновской области — более ста инвестиционных проектов. Несмотря на кризис, в 2009 году завершено строительство ряда новых крупных предприятий. Это пивоваренный завод компании «САБМиллер», фабрика по производству кормов для домашних животных компании «Марс», заводы по производству сухих строительных смесей компаний «Хенкель» и «Старатели», фабрика мягкой мебели «Добрый стиль», завод по производству керамического кирпича, введены в эксплуатацию несколько крупных объектов коммерческой недвижимости. Также будут разработаны планы мероприятий по повышению качества социальной инфраструктуры муниципальных образований области, особенно городов Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Инзенского и Новоспасского районов. Планируется завершить формирование в составе корпорации развития блока, отвечающего за привлечение инвестиций в экономику муниципальных образований области и дирекции по развитию города Димитровграда. Согласно исследованиям рейтингового агентства «Эксперт РА», Ульяновская область вошла в тройку лидеров России по динамике снижения инвестиционного риска. Регион также занял третье место в РФ в номинации «Высокий уровень общественной безопасности». Данный статус присуждается главам исполнительной власти субъектов федерации, в которых криминальный риск минимален.

Программа поддержки занятости населения Ульяновской области на 2010 год получила одобрение членов межведомственной рабочей группы Министерства здравоохранения и социального развития РФ. По информации специалистов регионального департамента труда и занятости, предполагается в будущем году направить на борьбу с безработицей 722 миллиона рублей. Программа позволит обеспечить прохождение профессиональной переподготовки почти четырем тысячам ульяновцев, находящимся под риском увольнения. В оплачиваемых общественных работах примут участие более 27 тысяч человек. Будет оказано содействие выпускникам образовательных учреждений, они пройдут стажировки на предприятиях и в организациях. В числе планируемых мер — содействие трудоустройству инвалидов, организация самозанятости безработных.

Депутаты Ульяновской городской думы приняли решение назначить выборы главы города и депутатов городского парламента четвертого созыва на 14 марта 2010 года. Данное решение вступит в силу с момента его официального опубликования 25 декабря. Вопрос согласован с управлением юстиции, правовыми структурами, прокуратурой Ульяновской области, региональным и городским избиркомами. После опубликования решения начнется процедура выдвижения кандидатов.

Состоялась торжественная церемония вручения ежегодных областных премий в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха». В номинации «За заслуги в области литературного творчества» большинством голосов принята кандидатура Владимира Дворянскова за опубликованные художественные прозаические и поэтические произведения. За заслуги в области региональной историографии премия присуждена Татьяне Громовой и Алексею Сытину. В номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» победил за опубликованные литературные произведения, исследовательские работы, связанные с региональной историографией, научный сотрудник музея–заповедника «Родина Ленина» Иван Сивопляс. Гран-при «Шапка Мономаха» за активную просветительскую деятельность вручен историку-краеведу Жоресу Трофимову.

В селе Арское стартовал второй этап V традиционного рождественского фестиваля «Возродим Русь Святую!», организованного приходами храмов Богоявления и Ксении Блаженной Петербуржской. До 28 декабря жюри фестиваля оценит творчество коллективов детских домов, школ-интернатов, общеобразовательных школ, школ искусств и детских клубов Ульяновска, районов области, а также участников из Самары, Тольятти и Нижнего Новгорода. Несколько сотен работ претендует на победу в различных номинациях — лучший авторский стих на тему «Возродим Русь Святую!», лучшие видеоролик, рисунок, сюжетная фотография. Подведение итогов и объявление победителей состоится 9 января в храмовом комплексе Арского.