119 студентов гуманитарных специальностей Ульяновского госуниверситета стали стипендиатами Оксфордского российского фонда.

Желанные сертификаты вручили на торжественной церемонии директор Института международных отношений Светлана Борисова и проректор по внешним связям, молодежной политике и социальной работе УлГУ Татьяна Никитина.

— Это удачное завершение 2009 года. Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете держать заданный уровень в учебе и работе, — обратилась к молодым людям Татьяна Евгеньевна.

По словам Светланы Александровны, сертификаты являются подтверждением успешной учебы и активного участия в научной деятельности его обладателя и возможностью получения денежной премии. Сотрудничество с Оксфордским российским фондом в данном направлении началось в 2006 году, позже вуз присоединился к программе библиотечного ресурса. Выдаются стипендии на год, в дальнейшем требуется заявка на подтверждение. Неудовлетворительные и удовлетворительные оценки — существенное препятствие для получения премии. Деньги могут быть потрачены только на исследовательские и учебные цели, например поездки на конференции, закупку техники и так далее. В конце года фонд требует представить письменный отчет о расходовании средств и проделанной работе. Стипендиаты УлГУ были довольны состоявшимся фактом и не скрывали эмоций на церемонии вручения.

— Для тех, кто занимается наукой, премия фонда – отличное подспорье, ведь книги, диски и другие важные вещи очень дороги. Приобрести их на обычную стипендию невозможно. Кроме того, сертификат – доказательство профессиональной состоятельности, — говорит четверокурсник факультета финансов и учета Владимир Крылов.