Курс года

«Россия, вперёд!» — статья Президента России Дмитрия Медведева по сути стала стратегией развития страны на ближайшие годы. Глава государства назвал пять главных направлений модернизации страны. Во-первых, мы должны стать одной из лидирующих стран по эффективности производства и использованию энергии. Во-вторых, поднять на новый уровень ядерные технологии. Российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьезного влияния на процессы развития глобальных информационных сетей. Россия планирует создать собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи всех видов информации и занять передовые позиции в производстве медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики.

Люди года

Подводя итоги года, СМИ едины во мнении относительно главной его персоны. Инаугурация Барака Обамы, 44-го президента США, состоялась в январе. Она стала рекордной в истории США по числу посетителей и суммам вложенных в нее средств. Обама — первый афроамериканец, возглавивший Штаты. По сути, пока он знаменит только этим, но уже умудрился получить щедрый аванс в виде Нобелевской премии мира. Русская Православная Церковь в этом году обрела нового патриарха – Кирилла. Ульяновск определился с именем края – обойдя Ленина и Гончарова, в голосовании победил историк Николай Карамзин. Главной звездой спорта назовем аргентинского нападающего Лионеля Месси, признанного лучшим игроком Европы и мира, сумевшего вывести родную «Барселону» в победители Лиги чемпионов.

События года

Весь мир продолжал борьбу с последствиями финансового кризиса, уходящий год стал одним из самых сложных в мировой экономике. А еще он войдет в историю как время появления нового вируса – «свиного гриппа». В российской политике год был отмечен укреплением авторитета страны на мировой арене и обострением отношений с ближайшими соседями. Начало года запомнилось очередным газовым конфликтом с Украиной, конец – сносом памятника воинам Великой Отечественной в Грузии. Президент РФ Дмитрий Медведев провел чистку губернаторских рядов. Привычная для Запада стрельба в общественных местах докатилась и до России. Самым громким стало дело майора милиции Евсюкова. Из позитивных главным событием года для России стоит считать прошедший в Москве финал Евровидения. Для Ульяновска самыми яркими фактами стали открытие нового моста и визит Президента.

Катаклизмы года

В июне на Центральный федеральный округ России обрушился ураган, что привело к сбоям в электроснабжении почти 250 населенных пунктов, пострадали 45 человек. В апреле мощное землетрясение ударило по беспроблемной, казалось бы, в этом отношении зоне – Италии. В результате землетрясения на Суматре погибли 1100 человек и тысячи оказались под завалами. Лесные пожары августа в Греции стали мощнейшими в истории страны. Тысячи жителей обратились к властям с просьбой об эвакуации. Такое же бедствие в австралийском штате Виктория повлекло за собой смерть 180 человек.

Катастрофы года

В этом году Ульяновск попал в поле зрения всех россиян. И, увы, по печальному поводу – в ноябре серия взрывов на военных складах стала причиной смерти десяти военных, получили повреждения сотни зданий в левобережье. В мае крупная техногенная катастрофа произошла на юго-западе Москвы при пожаре на газопроводе. А в августе на Саяно-Шушенской ГЭС случилась авария, унесшая жизни 75 человек. Последствия ЧП отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС. Крушение поезда «Невский экспресс», вызванное терактом, привело к гибели 27 и ранениям более 90 человек. Среди погибших оказались государственные чиновники высшего ранга. Пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми стал крупнейшим по числу жертв современной России. Расследование инцидента повлекло увольнение ряда должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия.

Утраты года

Прошедший год, кажется, унес больше любимых и знаменитых, чем предыдущий високосный. Среди ушедших в небытие легенд мирового масштаба — король поп-музыки Майкл Джексон, писатели Джон Апдайк и Морис Дрюон, великий антрополог Клод Леви-Стросс, американский сенатор Эдвард Кеннеди. Россия простилась с Людмилой Зыкиной, Вячеславом Невинным, Яном Арлазоровым, Олегом Янковским, Вячеславом Тихоновым, Зиновием Высоковским, Петром Вельяминовым, Екатериной Максимовой, Семеном Фарадой, Игорем Старыгиным, Евгением Весником, Николаем Олялиным, Романом Трахтенбергом. Ушли из жизни легендарные люди – дирижер Вероника Дударова, физик Виталий Гинзбург, писатели Георгий Вайнер и Василий Аксенов, режиссер Михаил Калатозов. В конце года не стало Егора Гайдара и Владимира Турчинского. Понес утраты и Голливуд – умерли Дэвид Кэрадайн, Патрик Суэйзи, Британи Мерфи.

Фильмы года

В 2009-м режиссеры продолжали выжимать все, что можно продать, из любого подручного материала. Пережив бум римейков и сиквеллов, зритель был вынужден смотреть результаты нелепых экспериментов. Квентин Тарантино в очередной раз доказал, что лучшие свои картины снял очень давно. Его комедия о… фашистах – один из самых ожидаемых фильмов года – с треском провалилась. В ближайшее время нас ждет очередная нелепица – свежий взгляд на Шерлока Холмса, которого Гай Ричи решил представить пьяницей и повесой. Похоже, единственное, что нам теперь приходится ждать от кино, – спецэффекты. Это еще раз доказывает успех фильмов-катастроф типа «2012». А для ума есть книги. Они еще не канули в Лету, и это запишем в заслугу уходящему году.