Изучение иностранных языков – дело сложное, при желании может стать любопытным и прибыльным. Это доказали обладательницы гранта УлГУ в номинации «Лингвистика и международное сотрудничество».

Второкурсницы специальности «Теория и прикладная лингвистика» ИМО УлГУ Регина Насыбуллова, Кристина Петрукова, Наталья Самышина, Наталья Сапунова, Анна Яковлева получили обычное учебное задание по предмету «Лингвистическая типология и языковые ареалы». К заданию студентки подошли творчески и превратили его под руководством преподавателя кафедры романских языков Елены Мироновой в целое исследование по глобальной теме «Взаимодействие языка и общества».

— Данный вопрос очень важен для современного общества. Понять процессы в обществе, формировать толерантность невозможно без языковых знаний и культурных отличий народов. Проект интересен и актуален, в том числе и для многонациональной Ульяновской области, — говорит Елена Анатольевна.

Обширный лингвистический проект разделен на несколько частей, в которых участницы проводят исследования. Результаты любопытны. Например, вопрос «Языковая картина Ульяновской области» показывает, что в нашем регионе носителей русского языка меньше, чем татарского. «Языки шести континентов» проводят параллели в разных языках. В частности, японский был основан на китайских иероглифах, а потому имеет частичную схожесть с китайским. Теоретические поиски студентов раскрывают явление «пиджен» — язык «делового» общения, который используется в Восточной Азии, Африке, Океании. Когда местное население одного из вышеперечисленных государств, приехав в другое (из этого же списка), не знает языка, но вынуждено общаться между собой. Эти и другие наработки девушки оформили в презентацию и познакомили с ними слушателей национального отделения УГПУ. Одновременно они подали заявку на получение вузовского гранта для дальнейших исследований и получили одобрение экспертной комиссии.

— На выделенные средства мы можем продолжить изучение заявленной темы, исследование несомненно будет полезно для развития многоязычного Ульяновского региона, — отмечают Регина Насыбуллова и Анна Яковлева.