Долгожданную квартиру после нескольких месяцев жизни в больничной палате получила многодетная мама из Майны Елена Казакова.

Напомним, в конце сентября мы уже рассказывали о судьбе Елены, которой, к троим старшим детям, судьба подарила тройню. Этот редчайший случай не остался незамеченным, но район оказался неготовым к нему. А самая главная проблема заключалась в том, что у многодетной мамы был очень плохой дом. Дело дошло до области – губернатор Сергей Морозов выделил району миллион рублей на покупку квартиры, областная соцзащита добавила еще 250 тысяч.

Но покупка жилья застопорилась из-за того, что по закону такие сделки совершаются только на основании аукциона. Тогда, в сентябре мы встречались с главой администрации Майнского района Виктором Шагеевым. Он рассказал, что первый аукцион, по жалобе одного из хозяев отвергнутых квартир, признал незаконным антимонопольный комитет.

На тот день Казаковы всей семьей жили в больничной палате уже почти пять месяцев. Район объявил повторный аукцион и предполагалось, что это займет как минимум месяц. Вышло почти три.

22 декабря всю семью Казаковых на автомобиле скорой помощи, в сопровождении глав администраций поселка и района, привезли в новую квартиру на улице Почтовая. Единственной мебелью в ней был кухонный гарнитур.

– Мы теперь в ответе за эту семью, – сказал Виктор Шагеев. – Будем решать вопросы с мебелью. Подключаем и соцзащиту, и городское поселение, и сами в стороне не останемся. Стиральную машину уже купили, кухонная мебель есть, все остальное тоже будет.

В итоге, мальчишки-тройняшки, их мама, брат и сестра провели в больнице больше восьми месяцев (малыши родились 7 апреля – Ред.). И, по сути, новая квартира стала для них практически новогодним подарком. К которому мэр поселка присовокупил настоящую елку и набор шаров на нее.