Девятого января «Симбирский курьер» опубликовал результаты первого социологического исследования на тему предстоящих в марте 2010 года выборов главы города. Проводил исследования НИЦ «Регион», и в целом его результаты нельзя воспринимать всерьез. Уже потому, хотя бы, что круг претендентов на эту должность социологи определяли достаточно вольно, хотя ко дню проведения опроса ульяновцев (21 декабря 2009 года) кандидаты уже вполне определились. Нешироким был и круг опрошенных – всего-то 500 человек, да и погрешность в 3,8 процента является довольно высокой.

И все же, и все же…

Социологи предлагали горожанам сказать, за кого бы они проголосовали, если б выборы состоялись в ближайший выходной. И предложили на выбор семь кандидатур: Сергей Ермаков, Александр Пинков, Сергей Герасимов, Алексей Куринный, Александр Брагин, Виктор Моисеев и Борис Немцов. И пусть большинство (44,2 процента опрошенных) с выбором на тот день еще не определилось, а 20 процентов отдали свое предпочтение уже снявшему свою кандидатуру с партийного праймериз Сергею Ермакову, результаты опроса заставляют задуматься. Во-первых, о том, кому достанутся в марте голоса сторонников действующего мэра. Ведь их по партийной линии как эстафетную палочку новому ставленнику облвласти не передашь. Тем более, что он (Александр Пинков) популярностью у горожан не пользуется, и за него готовы были голосовать только 5,8 процента горожан. А вот его реальные конкуренты по предвыборной гонке – Алексей Куринный и Сергей Герасимов оказались более узнаваемы и популярны. Куринный набрал 7,8 процента, а Герасимов – 9,4.

Оставим за кадром аутсайдеров опроса – Брагина и Моисеева. Равно, как не будем принимать во внимание и 5,8 процента Бориса Моисеева – эти трое в выборах участвовать все равно не будут. Что получаем в остатке? Из ныне известных кандидатов безусловно лидирует Сергей Герасимов, и этот факт говорит о том, что легкой и тем более триумфальной победы в марте не получит никто. А еще это свидетельство того, что выдвинув своим кандидатом Александра Пинкова, «Единая Россия» сильно рискует (хотя это было понятно и без опроса).

Теперь зададим себе вопрос: а как сильно изменился бы расклад, если бы в списке вместо, скажем, Виктора Моисеева был Геннадий Бударин, а вместо Александра Брагина – Захар Мисанец?

Думается, вряд ли результаты отличались бы сильно. 2,2 процента голосов, набранных Моисеевым, вполне мог собрать Геннадий Бударин. А вот Мисанец, пожалуй, мог бы заместить собой в результатах опроса Бориса Немцова. Но вряд ли и тот, и другой смогли бы обойти Куринного и Герасимова. Кстати, результаты опроса уже сейчас ставят под сомнение оправданность участия в выборах названных господ. Впрочем, совершенно очевидно, что ни Мисанец, ни Бударин не ставят себе целью (или перед ними ее не ставят) победить на выборах. Их задача – оттягивать голоса как раз у Герасимова и Куринного. И в зависимости от того, как будет складываться кампания, оба они могут снять свои кандидатуры дабы не путаться под ногами у Пинкова. Основными же участниками предвыборной гонки станут именно Сергей Герасимов, Алексей Куринный и Александр Пинков. А вот кто победит, мы узнаем только после выборов.

Слава МИТРИЧ